На смену Саддаму придут Хашимиты?

США планируют создать новое мощное государство Новая война США в Ираке - уже вторая после Афганистана война американцев за два года начавшегося XXI века в одном и том же регионе Передней Азии, Ближнего и Среднего Востока.
США планируют создать новое мощное государство

Новая война США в Ираке - уже вторая после Афганистана война американцев за два года начавшегося XXI века в одном и том же регионе Передней Азии, Ближнего и Среднего Востока. Этот газонефтеносный регион в последние годы привлекает особо пристальное внимание США в контексте их геостратегических замыслов.

Реальная битва разворачивается не столько вокруг Ирака. Речь идет о новых принципах устройства мировой системы безопасности и о контроле США над целым регионом. Американским стратегам, оперирующим глобально-региональными категориями, взятие под контроль этого особого региона, простирающегося от бывшей советской Средней Азии до Персидского залива, крайне важно в качестве геополитического противовеса формирующимся центрам силы будущего многополюсного мира: России - с севера, Китая - с востока, Евросоюза - с запада. США стремятся максимально и в опережающем режиме использовать в своих геостратегических целях существующий у них потенциал мирового лидерства. А этот потенциал специалистами оценивается на ближайшие 35 - 40 лет. Психология и менталитет мирового лидера проявляются в претензиях на глобальное руководство мировыми процессами.

И вот сейчас можно наблюдать, как США в агрессивной манере взялись за окончательную геополитическую перекройку этого региона, отводя ему особую роль в будущей системе координат международной безопасности. Этим они пытаются одновременно сформировать как глобальную систему "геополитических балансиров" (нейтрализация Китая, России и Евросоюза), так и региональную.

В арабской печати, например, не раз появлялась информация о планах США по геополитической перекройке региона с использованием Ирака. Согласно этим сообщениям, США вынашивают планы создания после свержения Саддама Хусейна нового укрупненного государственного образования путем объединения нынешнего Ирака и Иорданского Хашимитского Королевства в одно Хашимитское объединенное королевство, предложив возглавить его нынешнему королю Иордании 37-летнему Абдалле II, верному союзнику США.

Этим Соединенные Штаты планируют убить двух зайцев: создать более мощный региональный противовес и нейтрализацию Ирана (а заодно и Турции), причем этот противовес будет действовать сообща с другим мощным региональным союзником США - Саудовской Аравией. Другим "зайцем", как планируется, станет решение проблемы "палестинских беженцев", разбросанных по всем арабским странам, которым будет предложено обустройство для компактного проживания в новом объединенном Хашимитском королевстве, богатом нефтью.

При этом США учитывают общность исторических судеб в прошлом Хашимитского Королевства Ирака и Иорданского Хашимитского Королевства, а также имевший место в 1958 году исторический прецедент объединения этих двух королевств в Арабскую Федерацию в противовес созданию Объединенной Арабской Республики (в составе Египта и Сирии). Дело в том, что исторически Иордания и Ирак своими южными землями были частью нынешней Саудовской Аравии и отпочковались от нее. Древнейшая династия Хашимитов, обосновавшаяся на севере древней Аравии, произошла от Хашима ибн-Манафа, считавшегося предком пророка Мухаммеда, и имела теснейшие отношения с Меккой, обеспечивая ей (как хранительнице святынь ислама) наследных шерифов (правителей). В XX веке династия Хашимитов правила королевством Хиджаз на севере нынешней Саудовской Аравии, а также королевствами Ирак и Иордания. Оставаясь под мандатом Великобритании до 1932 года, оба Хашимитских королевства - Ирак и Иордания - проводили прозападную политику. Нынешние исторические условия начала XXI века дают, по мнению США и Великобритании, шанс для реализации сценария объединения двух Хашимитских государств.

В целом весь геополитический расклад в этом регионе может стать более проамериканским. Решающую роль в нем будут играть четыре государства, дружественные США: Саудовская Аравия, Иордания и Ирак (возможно, одно общее государство), Египет, а также шесть нефтяных монархий Персидского залива. Будущий проамериканский Ирак может стать мощным противовесом (вместе с Саудовской Аравией) Ирану, а также нейтрализует заметную роль и место в регионе Сирии, с которой будет легче договариваться в вопросах региональной политики. Кстати, Сирия остается последней страной в регионе с бывшим советским вооружением, сильно устаревшим за минувшие 15 лет.

Что касается возможных последствий и угроз интересам других стран в случае победы США в Ираке, то речь будет идти о судьбе трех рынков этой страны, на которых представлены интересы других стран, в том числе и Беларуси. Речь пойдет о вероятном вытеснении других стран с нефтяного рынка. С рынка вооружений Ирака (где старое советское и французское вооружение будет заменено на американо-английское). А также о монопольном положении этих двух стран на рынке послевоенных восстановительных работ в Ираке.

На наших глазах происходит масштабная попытка ревизовать сложившуюся систему международного права и безопасности, выстроить новый миропорядок в соответствии с глобальными претензиями одного мирового лидера.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter