На службу ратную

14 ноября 2013 года началась отправка граждан Республики Беларусь, призванных на срочную военную службу, в соединения и воинские части Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Отправка нового пополнения в войска началась в Беларуси

14 ноября 2013 года началась отправка граждан Республики Беларусь, призванных на срочную военную службу, в соединения и воинские части Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований.

Торжественные мероприятия, посвященные началу отправки нового пополнения в войска, пройдут во всех областных центрах страны. В Минске торжества прошли на базе Минского городского и областного сборных пунктов. В них приняли участие представители Министерства обороны, администраций столицы и области, общественных организаций, ветераны, родные и близкие призывников. 

Призыв граждан на срочную военную службу в августе – ноябре 2013 года осуществляется в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 августа 2013 года № 337.

Одними из основных задач призыва граждан на срочную военную службу являются обеспечение выполнения гражданами нашей страны своего конституционного долга и подготовка мобилизационного ресурса.

В соответствии с законодательством вызову на призывные комиссии осенью текущего года подлежат свыше 100 тысяч молодых людей.

В настоящее время в военных комиссариатах страны завершается медицинское освидетельствование призывников. Призывными комиссиями районов (городов) в отношении граждан уже принято более 70 тысяч решений. Предоставлено более 34 тысяч отсрочек, большую часть из которых – почти 70% – составляют отсрочки для продолжения образования. Кроме того, предоставлены отсрочки гражданам по состоянию здоровья, семейному положению, для получения военно-технических специальностей.

В первый день отправки в войска направлены более 1 тысячи призывников (более 280 из них – из г. Минска и Минской области), которые пополнят ряды сил специальных операций, роты почетного караула, механизированных соединений и войск связи Вооруженных Сил.

Всего на укомплектование Вооруженных Сил, других войск и воинских формирований Республики Беларусь планируется направить около 10 тысяч человек. Кроме того, для прохождения службы в резерве будут направлены еще около 2 тысяч человек.

Начавшаяся 14 ноября отправка нового пополнения в войска с областных сборных пунктов страны продлится до 30 ноября 2013 года.

Церемония принятия Военной присяги у вновь прибывшего пополнения в соединениях и воинских частях Вооруженных Сил пройдет 14 декабря 2013 года. 
     
Пресс-служба Министерства обороны

На снимках: во время отправки пополнения на Минском городском пункте.

Фото Наталии Абложей,

БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter