4‑я городская клиническая больница имени Н.Е.Савченко получила премию Правительства Беларуси за достижения в области качества 2018 года

На службе здоровья

4‑я городская клиническая больница имени Н.Е.Савченко вот уже почти 60 лет держит высокую планку, заданную много лет назад врачами и учеными мировой величины, трудившимися когда‑то в этих стенах. Многие новации белорусской медицины, уникальные первые операции родом именно отсюда. Сегодня это многопрофильный современный медицинский центр. Очередное тому подтверждение — премия Правительства Беларуси за достижения в области качества 2018 года, которую на днях получила больница. И что примечательно: до этого никто из минских учреждений здравоохранения такую высокую награду еще не получал.

Сегодня 4‑я городская клиническая больница — это современная клиника на 900 коек. Есть и свои направления: на базе больницы действуют 6 городских центров — сосудистой хирургии, лекарственной патологии, герниологии и бариатрической хирургии, радионуклидной диагностики, нефрологии, а также один Республиканский — центр урологии. В прошлом году строительство нового терапевтического корпуса прибавило городу и больнице еще 300 дополнительных коечных мест и самое главное — оснащенное по последнему слову техники новое медицинское учреждение. Просторные коридоры, двухместные палаты с душем и всеми удобствами — все здесь соответствует мировым стандартам. За пациентом круглосуточный контроль: у каждой койки стоят мониторы, а информация с них сразу же поступает на пост медсестре. В новом корпусе два кардиологических отделения по 60 коек, и инфарктное, а также отделение медицинской реабилитации для пациентов с кардиоваскулярной патологией. Кстати, благодаря новым подходам в последнем удалось сократить нахождение пациентов в больнице практически вдвое, одновременно улучшив качество оказания помощи за счет ранней реабилитации. Как результат — скорейшее выздоровление.

С заботой о пациентах

Любая больница начинается с приемного отделения. В среднем каждый день сюда поступает около 300 человек, свыше 60% из которых сразу же госпитализируются. На дверях разноцветные указатели. Также 4‑я больница со строительством нового корпуса, внедрила в практику новый дифференцированный подход по распределению пациентов в зависимости от тяжести состояния — все по европейскому образцу. По зеленому коридору в больницу поступают в удовлетворительном состоянии и средней степени тяжести, по красному — в тяжелом и крайне тяжелом.

Заместитель главного врача по медчасти Сергей Гунич, врач-кардиолог, заведующая инфарктным отделением Ирина Козич и пациент Валентина Купчина.

Валентина Купчина с минуты на минуту ожидает вызова в ангиографический кабинет. Ей предстоит пройти коронарографию — нужно исследовать сосуды сердца. Метод этот весьма эффективный и при этом малотравматичный: через бедренную артерию с помощью рентгеноконтрастного вещества врачи смогут разглядеть сосуды, точно выявить степень и место сужения, а если понадобится — сразу же поставить стент. Заведующая инфарктным отделением больницы Ирина Козич проводит осмотр и попутно рассказывает историю болезни: пациентка поступила по экстренным показаниям с диагнозом прогрессирующая стенокардия. Валентина Ивановна перед предстоящей операцией совершенно спокойна, ведь о врачах «четверки» ей не раз приходилось слышать только хорошее:

— Ужасное недомогание было, обратилась в поликлинику, кардиограмма плохая и лучше не становится. Вот теперь в больнице. Довелось побывать в разных клиниках, но такого отношения, такого внимания к людям не каждый раз встретишь.

Вацлав Янушко, главный врач 4‑й городской клинической больницы, уверен: такие слова — лучшая награда для врача. Ведь для любого учреждения здравоохранения важно не только эффективно и качественно оказать медицинскую услугу — человеческое общение и забота занимают тут не последнее место. Потому Вацлав Янушевич каждое утро лично принимает дежурную смену. Надо быть в курсе всей ситуации, узнать о прибывших пациентах и сложных случаях.

Новые возможности

Сейчас на территории больницы полным ходом идут стройка и реконструкция. В 2004 году начинали капитальный ремонт главного корпуса клиники, обновляются и модернизируются другие здания, закупается новое современное оборудование. Масштабное строительство главного корпуса завершено в 2007 году — фактически больница рождается заново. Потом появился новый административный корпус, после — терапевтический. Но на этом большая стройка не заканчивается: сбоку от урологического корпуса появился большой котлован, поднимается фундамент. Скоро здесь появится новая пристройка, в которую временно переедет урологическое отделение. А старое здание изменит свой облик до неузнаваемости, фактически рабочие оставят лишь несущие стены. Закупят и новое оборудование. В общем, медицинские услуги станут еще  на уровень выше.
За прошлый год доктора 4‑й городской клинической больницы имени Н.Е.Савченко оказали помощь 28.725 пациентам.

Сохраняя традиции и приумножая лучшее

Больница, которая носит имя выдающегося врача, академика, министра здравоохранения БССР Николая Евсеевича Савченко, с момента своего основания стала серьезной клиникой, известной не только в Беларуси, но и далеко за ее пределами. Операции, ставшие эпохальными, открытия, изменившие врачебную практику, светила белорусской медицины... Именно Савченко и его ученики прославили 4‑ю больницу. 12 сентября 1972 года на базе клиники выполнена первая в нашей стране операция по пересадке почки. Находясь в ранге министра, он не оставлял врачебную практику и научную работу в стационаре. Именно благодаря его усилиям урология и нефрология в клинике вышли на республиканский уровень, а позже на базе 4‑й больницы возник и Республиканский урологический центр.

В 1960 годы здесь открывается первая в стране лаборатория медицинской кибернетики, где создавали уникальные приборы для кардиологии и даже медицинские аппараты для космических полетов. Именно в «четверке» появляется и одна из первых в республике радио-изотопная лаборатория, сейчас это отделение радионуклидной диагностики. Сегодня клиника не только хранит и помнит свои традиции, по‑прежнему высоко держит планку, но и приумножает свои достижения.
Сегодня в больнице работают 1.328 сотрудников, из которых 285 врачей и 506 — средний медперсонал.
КСТАТИ

Премия Правительства Республики Беларусь за достижения в области качества учреждена в 1998 году с целью повышения конкурентоспособности производимой в Беларуси продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и обеспечения признания достижений в области качества продукции (работ и услуг).

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter