На службе здоровья РУП “Несвижский завод медицинских препаратов”

У несвижского предприятия по выпуску медпрепаратов богатая история. Долгое время на этом месте находился Альбянский спиртовой завод. Сорок семь лет назад на его базе был основан Несвижский биохимический завод, на котором производились препараты для ветеринарии и медицины. А в 1992 году было открыто новое производство по выпуску солевых растворов для инфузий. В 2000 году, когда производственная мощность предприятия достигла 4,5 миллиона бутылок в год, оно было переименовано в республиканское унитарное предприятие “Несвижский завод медицинских препаратов”. В настоящее время это современное фармацевтическое предприятие с квалифицированным персоналом и высокой культурой производства. О сегодняшнем дне завода и планах на будущее нам рассказал его директор Сергей ПРОСМЫЦКИЙ.

— Сергей Сергеевич, чем занимается возглавляемый вами коллектив?
— В настоящее время мы являемся самым крупным производителем стерильных, инфузионных и инъекционных растворов в республике. На предприятии работает 520 человек. Для производства лекарственных средств используется как отечественное, так и импортное сырье.
Продукция завода составляет более 20 наименований различных фармакологических групп. Среди них — натрия хлорид, новокаин, гемодез, глюкоза, фурацилин и другие. Постоянное совершенствование технологических процессов, модернизация оборудования и расширение номенклатурного ряда выпускаемых препаратов позволило довести годовой объем производства до 16 миллионов бутылок в год.
— Насколько удачно сложился для предприятия прошлый год?
— Рост объемов произ-
водства к 2005 году в натуральном выражении составил 106,4 процента, в денежном выражении — 109,9 процента. За 2006 год мы ожидаем получить прибыль от реализации в размере 2,1 миллиарда рублей с уровнем рентабельности 11 процентов.
— Кто является основными потребителями вашей продукции?
— Благодаря постоянно проводимой работе по повышению качества обслуживания оптовых компаний, аптечных и лечебно-профилактических учреждений, клиентов и улучшению имиджа предприятия мы постоянно расширяем круг своих торговых партнеров и покупателей. Наша продукция экспортируется в Россию, Молдову, Казахстан, Узбекистан, Таджикистан. Разумеется, мы очень тесно сотрудничаем с отечественными потребителями.
— Что вы считаете наиболее важным в своей работе?
— Поскольку мы занимаемся производством лекарственных средств, главным для нас было и остается соответствие европейскому качеству. Сейчас мы занимаемся реконструкцией производства, первый этап ее завершится уже в этом году. Речь идет о внедрении совершенно новой технологии по производству инфузионных растворов — “Bottlepack”. Она не имеет аналогов в стране и предусматривает розлив и укупорку растворов в полиэтиленовую тару, производство которой будет налажено непосредственно на предприятии.
Оборудование для новой линии поставляется ведущими фирмами Европы и Америки. Под гарантии правительства на реконструкцию выделен кредит на сумму 24 миллиарда рублей...
— Значит, существенно возрастет мощность предприятия?
— Не только. Внедрение новой технологии, действительно, позволит увеличить объем выпускаемой продукции до 20 миллионов бутылок ежегодно. Но главное, мы наконец-то уходим от стеклянной тары. На сегодняшний день 50 процентов себестоимости выпускаемых нами лекарств заложено в стеклянную бутылку.
Кроме того, не секрет, что почти половина нашей продукции — инфузионных растворов разливается в клиниках и больницах кустарным способом, с использованием оборотной нашей стеклотары, без надлежащего выполнения технологического процесса, стерилизации и контроля. У нас же есть три лаборатории, которые контролируют сырье на входе производства, осуществляют промежуточный контроль и проверку уже готовой продукции. Кроме того, проводится проверка препаратов на пирогенность.
Как только мы выйдем на новые технологии, недобросовестные клиники будут вынуждены закупать наши лекарственные средства. Экономика завода поднимется на более высокий уровень.
— Что еще в ближайших планах?
— Прогнозируемый уровень рентабельности на 2007 год определяется в размере восьми процентов. Это связано с повышением цен на энергоносители, что также увеличит затраты предприятия на транспортные услуги и услуги сторонних организаций.
В настоящее время мы работаем над освоением новых препаратов (полиглюкин и реополиглюкин, препаратов на основе модифицированных крахмалов). Учитывая имеющийся спрос, завод постоянно пересматривает и расширяет ассортимент выпускаемых лекарственных средств. В перспективе освоение таких востребованных препаратов, как кровезаменители на основе декстрана и гидроксиэтилкрахмала. Расширение ассортимента будет проводиться также за счет увеличения видов дозировок. По запросам потребителей будут производиться лекарственные средства в бутылках 50 и 100 мл раствора.
В этом году планируем завершить работу по созданию и сертификации системы управления охраной труда в соответствии со стандартами СТБ 18000.

   Говорят специалисты

Начальник бюро обеспечения качества Ольга ВИШНЕВСКАЯ:
— Мы понимаем, что от качества выпускаемой нами продукции может зависеть жизнь людей. Поэтому одновременно с развитием производства наше предприятие прилагает все усилия для снижения нагрузки на окружающую среду и обеспечения качества лекарственных средств.
Доказательством тому является наличие двух систем международного качества, подтвержденных соответствующими сертификатами: система менеджмента качества, соответствующая требованиям СТБ ИСО 9001-2001, и система управления окружающей средой, соответствующая требованиям СТБ ИСО 14000-200.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter