На службе противника

После того как пассажиры покинули автомобили, шоферам было приказано возвращаться обратно.
После того как пассажиры покинули автомобили, шоферам было приказано возвращаться обратно. Оставшиеся продолжили путь пешком, неся туго набитые чемоданы, пока не достигли местечка Элендсалм на высоте 1.838 метров над уровнем моря. Там, разместившись в деревянном одноэтажном доме, они стали дожидаться окончания второй мировой войны.

Таинственными затворниками были начальник разведслужбы "Иностранные армии Востока" генерального штаба вермахта генерал-лейтенант Рейнгард Гелен и его ближайшие соратники. В чемоданах у них находилась часть архива по Советскому Союзу, а ждали они американцев.

Долгожданная встреча состоялась 22 мая, а через несколько дней Гелен предстал перед начальником разведки 12-й армейской группировки армии США генералом Сайбертом и генералом Паттерсоном из военной контрразведки. Они внимательно выслушали предложение Гелена о сотрудничестве в борьбе против "коммунистической угрозы" и сообщили о нем представителю Управления стратегических служб (УСС) в Европе Аллену Даллесу. Опытный разведчик, тот сразу же оценил всю важность предложений Гелена и в августе переправил его вместе с архивами в Вашингтон.

На состоявшемся вскоре в Пентагоне совещании между Геленом и представителями спецслужб США было достигнуто соглашение, по которому бывший генерал вермахта обязался создать в Германии для американцев неофициальную разведывательную организацию. Ее деятельность должна быть направлена против СССР. Кроме того, предусматривалась передача им бывших агентов отдела "Иностранные армии Востока", оставшихся на подконтрольной русским территории. В свою очередь, американцы обязались снабжать Гелена необходимыми финансовыми, материальными и другими средствами.

В июле 1946 года генерал вернулся в Германию и приступил к реализации достигнутых соглашений.

Организация Гелена продолжала функционировать даже после образования в 1949 году ФРГ. И лишь 1 апреля 1956 года ОГ была преобразована в государственную организацию - Федеральную разведывательную службу (БНД), первым президентом которой стал все тот же Гелен.

С первых дней своего существования разведслужба Западной Германии была окутана плотной завесой секретности. Даже спустя 10 лет, в 1955 году, журнал "Тайм" писал: "При одном упоминании имени Гелена начальник американской секретной службы в Германии сразу же замолкает и начинает прикидываться ничего не знающим человеком. На протяжении ряда лет Вашингтон и Бонн никому не признавались в существовании этой организации". Но, несмотря на высокие заборы и повышенные меры безопасности, у советской разведки были свои люди и в "Организации Гелена", и в БНД. Одним из них был Хайнц Фельфе.

Он родился 18 марта 1918 года в Дрездене в семье полицейского чиновника отдела наблюдения за нравами. Он был единственным ребенком в семье, и его отец, вышедший в 1928 году на пенсию, уделял много времени воспитанию сына. Но после прихода к власти Гитлера жизнь в Германии перевернулась. Фашистская пропаганда захлестнула страну, и поэтому неудивительно, что идеи национал-социализма вызывали искреннее восхищение у большей части немецкой молодежи. Не избежал этого и молодой Фельфе. В 1933 году он вступил в гитлерюгенд, а когда ему исполнилось 18 лет - в СС. Тогда же он, не окончив школу, устроился механиком на Дрезденский завод оптических приборов.

Когда 1 сентября 1939 года Гитлер развязал вторую мировую войну, Фельфе был призван на воинскую службу и направлен в действующую армию в Польшу. Но ему повезло, ужасов войны он так и не увидел. Через 10 дней пребывания на фронте вояка простудился и с тяжелым воспалением легких был госпитализирован. После продолжительного лечения его в феврале 1941 года признали негодным к строевой службе и комиссовали. Вернувшись в Дрезден, Фельфе получил аттестат о среднем образовании и решил продолжить учебу. С этой целью он в марте 1941 года сдал отборочный экзамен на службу в охранную полицию и был направлен в Берлинский университет на юридический факультет.

Однако и студентом Фельфе пробыл недолго. После нападения Германии на СССР во всех учебных заведениях ввели ускоренный курс обучения, и уже в июне 1942 года он сдал выпускной экзамен по нормам военного времени. Чтобы вновь не попасть на фронт, Фельфе решает поступить на курсы подготовки комиссаров уголовной полиции, которые с отличием заканчивает весной 1943 года. После учебы его направили сначала в Дрезден, а потом в заштатный городок Гляйвиц на границе с Польшей. Неизвестно, как бы сложилась его судьба, если бы в уголовную полицию не поступил запрос из РСХА (Главное управление имперской безопасности) о направлении в его распоряжение молодых перспективных работников. В их число попал и Фельфе.

С августа 1943 года Фельфе начал работать в реферате VI-B43 (Швейцария - Лихтенштейн). Вскоре благодаря усидчивости и основательному подходу к любому делу он был замечен шефом. Его назначили начальником реферата, затем он принял участие в разработке и осуществлении таких важных операций, как продажа за границу морфия и инсулина с целью получения валюты, засылка нелегалов в США, работа против резидентуры УСС в Швейцарии и т.д.

В декабре 1944 года Фельфе послали в Нидерланды для инструктажа группы фламандских и голландских диверсантов, которых готовили к заброске в тыл американской армии. Там его и застало известие о падении Берлина и капитуляции Германии. А 8 мая 1945 года оберштурмфюрер Фельфе был взят в плен канадскими войсками и помещен в лагерь для военнопленных, где его продержали почти полтора года. В конце концов ему удалось пройти так называемую процедуру денацификации, и в октябре 1946 года он, получив свидетельство о том, что не является военным преступником, вышел на свободу.

В это время он много разъезжал по стране, часто бывал в Дрездене (советская зона оккупации), где жила его мать, подрабатывал на Берлинском радио. Тогда же он стал периодически встречаться с бывшим сослуживцем по VI управлению РСХА Гансом Клеменсом, не подозревая, что эти контакты перевернут его судьбу.

Гауптштурмфюрер СС Клеменс, так же как и Фельфе, успешно прошел денацификацию и проживал в Западной Германии. Но в 1949 году на него вышел сотрудник дрезденского оперативного сектора аппарата уполномоченного МГБ СССР в Германии Иван Иванович Сумин, который сумел привлечь бывшего эсэсовца к сотрудничеству с советской разведкой.

От "Хане" (оперативный псевдоним Клеменса) были получены сведения о деятельности германских спецслужб в годы войны, а также установочные данные на их сотрудников. Среди прочих Клеменс упомянул и Фельфе, которого охарактеризовал как способного, порядочного и весьма честолюбивого человека. Тогда же Сумин, узнав, что "Хане" поддерживает приятельские отношения с сотрудниками "Организации Гелена", дал ему задание устроиться на работу в Пуллах. Клеменс отнесся к поставленной задаче со всей серьезностью и в 1950 году был зачислен в штат ОГ.

Тем временем сотрудники разведотдела аппарата уполномоченного МГБ в Германии, проанализировав данные о бывших сотрудниках СД, полученные от Клеменса, пришли к выводу, что Фельфе является перспективным кандидатом на вербовку.

Выйти на Фельфе было решено через Клеменса, который на правах старого знакомого мог говорить с ним достаточно откровенно.

В конце лета 1950 года они встретились за ужином в ресторане. В ходе беседы Клеменсу удалось убедить Фельфе в том, что русские не только лучше относятся к немцам, нежели американцы и англичане, но, в отличие от них, до образования в 1949 году ФРГ неоднократно выступали за объединение Германии. Аргументы Клеменса показались Фельфе убедительными, и он согласился встретиться с представителем советской разведки. Эта встреча состоялась через месяц, но согласие работать на Москву Фельфе дал только 11 августа 1951 года.

Учитывая прошлое Фельфе, Сумин рекомендовал ему поступить на службу в "Организацию Гелена". Однако первые две попытки попасть на работу в ОГ не увенчались успехом. И только осенью 1951 года с помощью Клеменса и своего знакомого Вилли Кирхбаума, служившего в годы войны в тайной полевой полиции (ГФП), он получил предложение перейти на службу в Пуллах.

15 ноября 1955 года Фельфе был зачислен в штат генерального представительства "L" ОГ в Карлсруэ. Там он занимался анализом старых дел, выискивая людей, которые могли представлять интерес как агенты в Восточной Германии и СССР. Советская разведка активно помогала Фельфе зарекомендовать себя как активного и удачливого работника. С этой целью ему были подведены агенты, снабжавшие его специально подготовленной информацией о положении в ГДР, в частности протоколами заседаний правительства. Успехи Фельфе не остались незамеченными, и через год его перевели в центральный аппарат ОГ.

В Пуллахе Фельфе начал работать в контрразведывательном подразделении, что открывало большие возможности для советской разведки. Так, с помощью Фельфе были установлены почти все агенты Гелена, действовавшие в ГДР в период с 1950 по 1953 годы. А в 1956 году благодаря полученной от него информации была сорвана совместная операция ОГ и ЦРУ по установке "жучков" в новом здании советского торгпредства в Кельне. В ходе строительства сотрудники ОГ разместили во всех помещениях торгпредства десятки микрофонов, подсоединив их к находящейся под штукатуркой внутренней электропроводке. Но после начала эксплуатации здания в нем побывали специалисты из 8-го управления КГБ и пропустили через "жучки" ток высокого напряжения, после чего они вышли из строя. Огромное значение имела информация о предстоящем в 1955 году визите канцлера ФРГ Конрада Аденауэра в СССР. Материалы, переданные Фельфе перед началом визита, помогли советской стороне правильно построить стратегию переговоров и добиться реализации своей основной задачи - установления с ФРГ дипломатических отношений.

В 1955 году оператором Фельфе стал сотрудник внешней контрразведки ПГУ КГБ Виталий Викторович Коротков. Тогда же, чтобы еще более укрепить позиции Фельфе в Пуллахе, руководством ПГУ КГБ было принято решение создать для него "агентурную сеть" в Москве во главе с полковником Советской Армии. В результате Фельфе оказался единственным сотрудником ОГ, у которого была агентура в СССР. Информация, передаваемая через "Курта" западногерманской разведке, представляла собой ряд действительных фактов и специально составленную Центром дезинформацию. И именно эти материалы, неизменно получавшие в Пуллахе самую высокую оценку, Гелен регулярно предоставлял канцлеру Аденауэру. Поэтому не стоит удивляться, что в 1958 году шеф БНД, считавший Фельфе одним из лучших своих сотрудников, назначил его начальником контрразведывательного отдела, работавшего против Советского Союза. Позднее это обстоятельство дало повод некоторым журналистам называть Фельфе немецким Филби.

Заняв столь высокий пост, Фельфе получил доступ к самой секретной информации. Связь с Москвой он осуществлял следующим образом: срочные донесения посылались им по радио, а остальные материалы - через тайники или через курьера БНД Эрвина Тибеля ("Эрих"), также работавшего на советскую разведку. Периодически Фельфе встречался в Восточном Берлине со своим куратором Коротковым, который так охарактеризовал его деятельность в этот период: "Агентурные возможности Фельфе в связи с назначением его начальником реферата существенно расширились. Через его стол шла масса важных и интереснейших документов, таких как еженедельные политические обзоры, которые разведка готовила для федерального канцлера, правительственные меморандумы, в том числе связанные с планами правительства по перевооружению. В сложнейший период "холодной войны", когда речь шла об интеграции Западной Германии во вновь создаваемые в Западной Европе союзы и блоки, Фельфе, выполняя задания Центра, умело добывал документы и информацию по внешне- и внутриполитической проблематике".

Кроме того, с помощью советской разведки Фельфе разработал и осуществил операцию "Диаграмма" по проникновению в восточногерманскую штаб-квартиру КГБ, расположенную в пригороде Берлина - Карлсхорсте. И уже в 1956 году Гелен с гордостью показывал важным гостям кабинет Фельфе, где висела карта, на которой в мельчайших подробностях был изображен план штаб-квартиры представительства КГБ. В ходе операции "Диаграмма" было собрано пять толстых томов различных материалов, а БНД постоянно получала заявки на информацию о Карлсхорсте от других западных спецслужб, в том числе и от ЦРУ.

Более того, в 1956 году Фельфе и Клеменс, который к тому времени стал руководителем сектора, в составе группы из шести сотрудников БНД посетили Вашингтон, где проинформировали американцев о проникновении в Карлсхорст. Благодаря этому Фельфе удалось уточнить конкретные интересы резидентуры ЦРУ в Западном Берлине, что позволило советской разведке получить полное представление о ее операциях.

Что касается провала, то он, как это часто случается, произошел не по вине Фельфе и его кураторов. Все началось с того, что в 1959 году резидентура ЦРУ в Берне получила несколько писем (всего 14 штук) от человека, называвшего себя разведчиком одной из стран восточного блока. Письма были подписаны псевдонимом "Снайпер". А в конце 1960 года этот агент, находясь в Западном Берлине, бежал в США. Им оказался офицер польской военной разведки Михаил Голеневский. Информация, которую он предоставил сотрудникам ЦРУ, позволила им нанести ряд ощутимых ударов по советской разведке. Так, в Англии в январе 1961 года были арестованы нелегальный резидент ПГУ КГБ Конон Молодый и его радисты - супруги Морис и Леонтина Коэны, взят под подозрение и в апреле 1961 года разоблачен агент КГБ в СИС Джордж Блейк. А в ФРГ в результате наводок Голеневского немецкая контрразведка вышла на Фельфе.

3 ноября 1961 года он был арестован прямо на рабочем месте по обвинению в шпионаже в пользу СССР. При обыске у него дома были обнаружены 15 пленок для фотоаппарата "Минокс" с переснятыми секретными документами, а также атташе-кейс с двойным дном и специальная техника для фотографирования и изготовления микроточек.

Вместе с Фельфе были арестованы Клеменс и Тибель. Суд, начавшийся 8 июля 1963 года, через две недели вынес следующий приговор

: "Принимая во внимание многолетнюю деятельность и значение переданных материалов, вина X.Фельфе очень велика. Он представлял большую опасность прежде всего в связи с важным служебным положением, высоким интеллектуальным уровнем... Учитывая это, Х.Фельфе приговаривается к 14 годам тюремного заключения, без зачета срока нахождения под следствием".

После суда Фельфе был помещен в тюрьму в Штраубинге (Нижняя Бавария). Но в Москве о нем не забыли. С первого дня его ареста ПГУ КГБ начало разрабатывать операцию по его освобождению. В 1969 году она была успешно завершена: 17 февраля около КПП в Херлесхаузене на границе ГДР и ФРГ Фельфе обменяли на 21 агента западных спецслужб, из которых 18 было арестовано на территории ГДР, а 3 - в Советском Союзе. Задержка почти в 6 лет была вызвана тем, что Гелен долгое время был категорически против обмена.

После своего освобождения Фельфе остался жить в ГДР и до объединения Германии работал преподавателем криминалистики в Берлинском университете имени Гумбольдта. Его заслуги перед советской разведкой были отмечены орденами Красной Звезды, Красного Знамени и знаком "Почетный сотрудник госбезопасности". А в 1986 году увидели свет его мемуары "На службе противника".

Заканчивая рассказ о Фельфе, стоит привести слова бывшего сотрудника ЦРУ, в 50-е годы работавшего в ФРГ: "Отчет о нанесенном Фельфе БНД ущербе, наверное, составил бы десятки тысяч страниц. Были провалены не только агенты и явки, необходимо было пересмотреть все донесения тайных агентов за десять лет: и те, что были сфабрикованы другой стороной, и те, что были слегка изменены, и те, что были получены из чисто мифических источников".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter