На слушании дела о заговоре с целью госпереворота начали исследовать вещественные доказательства

В Минском районом суде , где уже шестой день идет слушание дела о попытке госпереворота, начали предъявлять вещественные доказательства.


Напомним, что на скамье подсудимых находятся пятеро: Григорий Костусев, Александр Федута, Юрий Зенкович, а также двое их подельников — Денис Кравчук и Ольга Голубович.  Показания дали четверо подсудимых, отношения к предъявленному обвинению не обозначил только Зенкович. Все они проходят по делу о заговоре, чтобы совершить госпереворот.

Сегодня в суде будут отсматривать видео о проведении оперативно-разыскных мероприятий, которые содержатся в материалах уголовного дела.

Просмотр начался с того, как в ресторане Зенкович обсуждает с «военнослужащим внутренних войск» вопросы свержения власти.

Чуть позже Зенкович и сотрудник КГБ договорились «не светиться». Они договорились о безопасности ведения переговоров по каналам связи. Зенкович в качестве псевдонима просил называть его «Алексей», а кодом для связи с ним стало слово «рассвет».

Во время очередного разговора по телефону с Журавским (сотрудник КГБ), когда Зенкович уже был в Варшаве, он рассказал, что есть выход на американцев, которые могли бы посодействовать, но связываться с ними рискованно: 

— Решили не связываться с американцами, а запросить помощи у израильтян... Общаться с американцами довольно рискованно по вполне прагматическим причинам: им не нужно конфликта с русскими... А русские тоже могу кинуть, причем неизвестно кого и в какую сторону, — посетовал Зенкович в телефонном разговоре. — Задача стоит нейтрализовать 34 человек.


Дело о госперевороте: Зенкович заключил сделку со следствием В суде по делу о заговоре начали допрос Дениса Кравчука

Костусев, несмотря на отрицание своей вины, писал чистосердечное признание председателю КГБ

Голубович и Кравчук, фигуранты дела о госперевороте, признали вину в полной мере

В Миноблсуде продолжается оглашение обвинения по делу о попытке госпереворота

Александр Федута признал вину в заговоре с целью захвата госвласти

Минский облсуд начал рассматривать дело о заговоре с целью госпереворота
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter