Немецкий суд приостановил ратификацию Фонда восстановления Евросоюза после пандемии

На словах солидарность, а денежки — врозь

Каждый день в европейских городах граждане выходят на улицы, протестуя против карантинных мер. У многих разрушился бизнес, огромное количество людей оказалось без средств к существованию. Тем не менее каждый такой протест полиция встречает дубинками и водометами. А политики мямлят нечто невнятное о необходимости потерпеть, затянуть пояса во имя всеобщей антиковидной солидарности. Но все это только на словах…

Когда дошло до дела, то Конституционный суд Германии приостановил вступление в силу федерального закона о ратификации Фонда восстановления Евросоюза после пандемии. Этот фонд является самым крупным проектом ЕС. Он был задуман как помощь отстающим странам за счет общего долга.

Почти год назад, в разгар пандемии, Еврокомиссия представила план по восстановлению экономики, предполагающий выделение 750 миллиардов евро на помощь пострадавшим регионам в рамках нового семилетнего бюджета ЕС на 2021—2027 годы. Планировалось, что эти средства Еврокомиссия займет на финансовых рынках. А ответственность за погашение задолженности будет на всем ЕС. 

Некоторые уже потирали руки, ожидая своего куска общего пирога.

Как сообщал Politico со ссылкой на документы Евросоюза, Италия ожидала получить гранты на сумму 81,8 миллиарда евро, Испания — 77,3, Франция — 38,8, Польша — 37,7, Греция — 22,6. 
Но когда пришло время получать, раздался недвусмысленный ропот немцев: а за чей счет банкет? Немецкий Конституционный суд посчитал, что европейская интеграция вышла за рамки того, что предусмотрено договорами.
Это дело возбудила группа политиков с антиевропейскими взглядами. Они утверждают, что основополагающие документы ЕС не предполагают обобществления его долга.
Словом, то, что год назад выглядело как благообразное поведение благородного семейства за одним столом, сегодня вылилось в некрасивую дележку семейных чашек…
Эта ситуация тем более неприглядна, что канцлер Германии Ангела Меркель лично совместно с главой Европейского центрального банка Кристин Лагард призывала лидеров стран Евросоюза как можно скорее принять план по восстановлению экономики.

Год назад Меркель взывала к солидарности, говоря, что вызванный пандемией COVID-19 экономический и социальный кризис самый масштабный для Европы со времен Второй мировой войны. Получается, одной рукой дают, а другой прячут в карман?

На самом деле это фундаментальное противоречие германской политики в ЕС. Никто так не выиграл от объединенного рынка, как немецкий бизнес. Но когда европейская интеграция требует раскошелиться в пользу бедных, то она сразу выходит за «рамки того, что предусмотрено договорами».

Как долго будет продолжаться это раскачивание на качелях национального интереса? До тех пор, пока проект интеграции выгоден Германии.

Известный немецкий политолог Александр Рар так прокомментировал ситуацию для vnnews.ru: 
— СМИ Германии замалчивают данное решение Конституционного суда. В данный момент исполнительная власть Германии пытается отменить его. Имеются громкие заявления о неправомочности действий суда. Потому что выше национального права и выше его решений здесь ставится европейская солидарность и общие ценности. Но немецкое правительство, скорее всего, найдет возможности нейтрализовать или обойти это решение. Наконец, просто замолчать его. Германия не видит иного выхода, как оказать помощь более бедным странам ЕС в размере 750 миллиардов евро. Только так, считают немцы, можно спасти Европейский союз от развала.
Кстати, в настоящее время решение о создании Фонда восстановления ратифицировали 16 стран-членов. Еще в 11 этот вопрос находится на рассмотрении. Так что обещанных денежек еще придется подождать.

Ирина ­МАРКОВА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter