На «Славянском базаре» в Витебске прошла жеребьевка Международного детского музыкального конкурса

Торжественное открытие XXVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар» в витебском Летнем амфитеатре состоится в четверг 11 июля. А участники XVII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019», считай, уже вступили в борьбу за Гран-при и «Золотую Лиру». Это представители 21 страны. Из них, к слову, представительница Индии на фестиваль приехала впервые. Это 9-летняя Лавалина.



Сегодня вечером все конкурсанты пришли на открытие церемонии жеребьевки к памятнику старику Хоттабычу, установленному на улице Пушкина у здания белорусского театра «Лялька». Напомним, что этого литературного персонажа в конце 30-х годов XX века придумал витебский писатель Лазарь Лагин. Этот литературный джин просидел в волшебном кувшине 3,5 тысячи лет. Есть такой волшебный кувшин и возле витебской скульптуры. Причем, утверждают организаторы «Славянского базара», если его потереть, это обязательно принесет удачу. Поэтому конкурсанты потерли его наудачу. И отправились в круглый зал концертного зала «Витебск», где в присутствии членов жюри состоялась жеребьевка. К слову, председатель жюри, популярный шведский певец, музыкант и композитор Боссон в этот момент находился на пути к Витебску. Точнее, в самолете. Но его коллеги, среди которых руководитель белорусского продюсерского центра «Спамаш» Леонид Ширин, лауреат премий «Тэфи» и «Овация» россиянка Лина Арифулина, обладатель Гран-при Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2018» Марчел Рошка из Румынии и другие, проследили, чтобы все прошло в рамках правил.



Итак, под первым номером в понедельник выступит Анжела Албертян из Армении. Завершит концерт в первый конкурсный день британец Марсель де Оливейра. Во вторник первым на сцену выйдет Марио из Румынии. А завершит программу  Анастасия Попова из Эстонии. Что же касается белорусской участницы 11-летней солистки студии искусств «Malinovka by Spamash» продюсерского центра «Спамаш» Ксении Галецкой, то в первый день ей достался 18 номер, а во второй — 19:



— Итогами жеребьевки я довольна. Мне нет разницы, выступать в начале или в конце. Главное в конкурсе — веселиться и получать удовольствие. В первый день я представлю песню Анастасии Марчук «Грай», а во второй спою «Back in the USSR» из репертуара группы «The Beatles». Мы уже начали знакомиться с другими конкурсантами. Я, например, подружилась с девочкой из Армении. Что же касается моей группы поддержки, она у меня большая и дружная. Самые преданные болельщики, пожалуй, мама и сестра. Они будут меня поддерживать в Витебске во время фестиваля.


Гала-концерт и церемония награждения XVII Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2019» пройдут в день открытия фестиваля — 11 июля.


golesnik@sb.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter