На “Славянском базаре” отметили День Союзного государства

На фестивале уже несколько лет подряд проводится специальный День Союзного государства. Такое право заслужено с лихвой. “Уже 11 лет подряд мы вносим свой финансовый вклад в копилку “Славянского базара”. За это время общая сумма ассигнований составила круглую цифру — 250 миллионов российских рублей”, — сообщил в Витебске государственный секретарь Союзного государства Павел Бородин.

Органично в программу “Славянского базара” вписалась встреча с кандидатами на премию Союзного государства в области литературы и искусства за 2007—2008 годы. На ее соискание от Беларуси выдвинуты популярный актер Владимир Гостюхин, руководитель Национального оркестра симфонической и эстрадной музыки Михаил Финберг и скульптор Валентин Занкович. Россия также представлена тремя кандидатами — это руководитель двух московских театров — “На Покровке” и имени Маяковского Сергей Арцибашев, писатель Иван Сабило и коллектив международного театрального агентства “Арт-партнер XXI”. Примечательно, что большинство  из претендентов на престижную награду являлись непосредственными участниками нынешнего витебского фестиваля.
Ну а самым зрелищным событием в рамках Дня Союзного государства  на “Славянском базаре” стал концерт “Музыка для всех”. Перед его началом было оглашено приветствие  участникам и гостям фестиваля от председателя Парламентского собрания Союза Беларуси и России, председателя Государственной Думы Российской Федерации Бориса Грызлова. Свое послание в адрес форума направил и руководитель Совета Федерации Федерального собрания России Сергей Миронов. Участниками концерта стали белорусские и российские звезды эстрады разных поколений. Публика с удовольствием подпевала хитам в исполнении Ядвиги Поплавской и Александра Тихановича, Александра Солодухи, Вадима Казаченко, ансамбля “Сябры”, групп “Мираж”, “На-на” и других исполнителей.
Традиционно в рамках “Славянского государства” проходят отдельные дни стран—основательниц фестиваля — Беларуси, России и Украины.  Они позволяют не только показать лучшие культурные достижения этих государств, но и договориться  о более тесном сотрудничестве. Так, на нынешнем форуме министр культуры Беларуси Владимир Матвейчук и глава Федерального агентства по культуре и кинематографии России Михаил Швыдкой подписали программу основных направлений совместной деятельности на 2007—2008 годы.  Документ, как всегда, предусматривает разные формы сотрудничества: и в области театра и кино, и в сфере библиотечного и музейного дела. Особое внимание на сей раз уделяется укреплению контактов между высшими и средними учебными заведениями двух стран. Но, конечно, главным связующим звеном, по словам Михаила Швыдкого, был и остается “Славянский базар в Витебске”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter