Как обезопасить себя от гололедных травм

На скользкой дорожке

Упал, очнулся, гипс… Набившая оскомину фраза из популярной советской комедии становится особенно актуальной с приходом первых морозов.


Сложные погодные условия, провоцирующие гололедицу, неудобная обувь и спешащие по своим делам прохожие — вот слагаемые гололедных травм. По словам врача травматолога-ортопеда ­РНПЦ травматологии и ортопедии Андрея Ярошевича, около 30 % из них происходят в том числе и по вине алкогольного опьянения:

— Потенциально травмоопасные места в период гололедицы — ступеньки подъездов, подземных переходов, в том числе метрополитена, остановки общественного транспорта, детские горки и площадки. На этих участках разумнее всего соблюдать осторожность: отказаться от высоких каблуков в пользу устойчивой обуви на ребристой подошве, передвигаться медленно короткими шагами. К сожалению, не всем дано постичь искусство правильного падения. Но если чувствуете, что падаете, по возможности нужно присесть, опуститься пониже, это снизит кинетическую энергию удара. Категорически нельзя выставлять в стороны руки или ноги, потому что в этом случае они принимают на себя всю силу удара и могут быть травмированы. Кроме того, крайне важно избегать падения на спину, поскольку это влечет за собой удар затылком. Повреждения позвоночника и черепно-мозговые травмы относятся к разряду тяжелых и очень долго лечатся.
В Беларуси ежегодно травмируются около 8 тысяч человек. В ­2020-м за медицинской помощью из-за полученной травмы обратились 6,5 тысячи пострадавших. Как отмечают медики, травмы являются третьей по значимости в смертности и основной причиной летального исхода в возрасте от 1 до 40 лет.
Андрей Ярошевич также призвал к благоразумию пожилых людей: не стоит в период гололедицы совершать променады в магазин или аптеку, если покупка продуктов и лекарств может подождать. Отдельного внимания заслуживает и привычка наших граждан всех возрастов смотреть в экран смартфона во время передвижения по улице, а это тоже создает травмо­опасную ситуацию.

— Если падение произошло и вы понимаете, что травмировались, врачи обязательно вам помогут. Но не стоит ехать в больницу самостоятельно, ведь пациент вряд ли может определить, в какое именно медучреждение ему следует обращаться исходя из адреса регистрации, места получения травмы и ее характера. Направлять человека с травмой в нужное медучреждение должны профессионалы, например операторы службы 103.

В ТЕМУ

В преддверии зимнего сезона детский врач-нейрохирург ­РНПЦ неврологии и нейрохирургии Максим Мелешко напомнил и о так называемых тюбинговых травмах, которым чаще всего подвержены дети:

— Кататься на тюбингах можно только в специально оборудованных местах, где угол уклона горки, согласно правилам МЧС, не превышает 20 градусов. Важно помнить, что находиться на надувных санках вдвоем можно, только если взрослый сопровождает ребенка до 5 лет. Во всех остальных случаях допускается нахождение на тюбинге только одного человека.


Специалист дал рекомендации, что предпринять, если ребенок упал с тюбинга:

— Важно внимательно следить за его состоянием. Потеря сознания, судорожный припадок, головная боль, рвота — поводы для немедленного обращения к врачу.

  lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter