На схеме не было задвижки

Утром в воскресенье на участке магистрального нефтепровода Унеча — Мозырь ОАО «Гомельтранснефть Дружба»...

Утром в воскресенье на участке магистрального нефтепровода Унеча — Мозырь ОАО «Гомельтранснефть Дружба» между деревнями Ясенки и Иговка Добрушского района проводился капитальный ремонт. Экскаватор рыл котлован, подготавливая площадку для дальнейших работ по замене изоляции трубопровода, залегающего на четырехметровой глубине. Ковш будто бы зацепил задвижку, которая не была указана на схеме. Струя нефти вырвалась наружу.


Подачу нефти мгновенно приостановили. Транспортировку переориентировали на резервный трубопровод. В эти дни предприятие не снижало плановых объемов и обслуживало клиентов в привычном режиме. Генеральный директор ОАО «Гомельтранснефть Дружба» Сергей Сосновский уточняет:


— На восстановлении трубопровода и откачке пролитой нефти круглосуточно были заняты около 50 работников предприятия и свыше 10 единиц техники. Вчера утром на поврежденном участке возобновили транспортировку нефти в обычном объеме.


Уже известно, что в результате порыва трубопровода пролилось до 67,5 куба нефти, что сравнимо с объемом железнодорожной цистерны, а площадь загрязнения составила 100 квадратных метров. Собрать удалось 60 кубометров нефти. Ее перевезли на нефтеперекачивающую станцию в деревне Бобовичи Гомельского района.


К слову, сильный порывистый ветер частично разнес нефть по округе. Она осела и на окрестных приусадебных участках. Нефтяники обещали полностью снять загрязненный грунт и вывезти его с поврежденной площади, а на огороды завезти чистую землю.


Тем временем Гомельский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды держит ситуацию под контролем:


— Предварительно можно сказать о том, что масштабы экологических последствий минимальны. Однако полная картина сложится лишь после того, как будут получены результаты лабораторных исследований проб загрязненного грунта. Мониторинг продолжится около трех недель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter