На скейте от смерти

Киносреда, или Пойдем в кино с Димой Р.

Вспоминаю яркий эпизод своего детства: моему приятелю Славке отец из загранкомандировки привез скейт. Это был первый скейт в нашем дворе. Быстрый, красивый, на каучуковых колесах цвета спелой дыни, с изогнутой ребристой доской и светоотражающими полосками по бокам, то бишь фликерами. И вот выходит Славка во двор, весь светится, под мышкой держит отцовский подарок. Ну а мы–то и не видели скейтов раньше, столпились возле Славки и спрашиваем: мол, дай посмотреть, что у тебя такое. Славка так гордо делает шаг вперед, ставит скейт на асфальт и со всего маху, будто бы чемпион по прыжкам в длину, прыгает на доселе неведомый нашему двору агрегат. Эффект от проделанного трюка не заставил себя долго ждать — скейт стремглав уносится по асфальтовой дорожке, ну а Славка, делая тройное сальто в воздухе, плашмя приземляется на недружелюбную поверхность... Пару ссадин, синяков и царапин не укротили любопытства Славика. Уже через месяц он катался по двору на своей доске с колесами, изредка цепляясь за багажники наших велосипедов...


Двое закадычных скейтбордистов (Микки Мают и Идрисс Диоп) путешествуют по городу на скейтах в поисках новой неопробованной площадки. Они молоды, сильны, проворны, и, кажется, нет такой преграды — перила, бордюр или припаркованный автобус, — которую друзья не превратили бы в полигон для тренировки. Но однажды, катаясь по заброшенному паркингу, они становятся невольными свидетелями криминальной разборки, которую снимают на камеру мобильного телефона. И с этого момента их жизням угрожает неминуемая опасность, так как в распоряжении бандитов быстрые автомобили, оружие и внешние приметы случайных свидетелей, а у французских подростков — лишь скейты и знание города.


Собственно говоря, такую же историю «со свидетельством» куда более занимательно закрутил режиссер фильма «Некоторые любят погорячее». Посему этот фильм — классика жанра, а побег на скейте — киношка, которую можно смотреть, а можно и «прогулять».


Признаюсь честно, ни история со Славиком, ни эффект просмотра этого фильма, режиссером которого является Себастьян Пишнер, не добавили желания приобщаться к такому экстремальному виду спорта. В принципе, неплохая идея сюжета могла быть показана куда более интересно, нежели изложил ее автор. Фильм, скажем прямо, — так себе. Поэтому не тратьте время на пустое, сводите девушку в музей.


С кем пойти - лучше не ходить.


Плюс – нет.


Минус - сплошной жирный минус.


Оценка - **.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter