Как идут полевые работы

На силос не сгодилась, на зерно пригодилась

Еще 27 октября в республиканской сводке о ходе полевых работ сообщалось, что Витебская область на 100 процентов убрала кукурузу на зерно. А на вчерашнее утро появилась меньшая цифра — 86. Что же произошло? Оказывается, в регионе часть площадей, намеченных для уборки на силос, перевели на зерно. Первоначально для этой цели планировали чуть более 6 тысяч гектаров, затем довели почти до 7 тысяч. И вот теперь окончательная цифра — 8,63 тысячи. Почему пошли на этот шаг и как перераспределяли поля?


Начальник управления земледелия, растениеводства и кормопроизводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Валерий Нерозя сообщил: в некоторых местах кукуруза уже перестояла, хорошего силоса из нее не получишь. Травяных кормов на условную голову КРС сейчас меньше, чем год назад, однако с учетом переходящего запаса их хватит. А вот валовой сбор зерна из-за неблагоприятной погоды скромный. Если в прошлом году он был более 1,1 миллиона тонн, то сейчас пока 829 тысяч. Хотя полностью восполнить недобор не удастся, но и 50 тысяч тонн зерна кукурузы, которые намечают собрать, принесут свою пользу.

Как переводили кукурузу из одной группы в другую? В каждом хозяйстве создавалась комиссия, в которую кроме своих специалистов входили и представители райсельхозпрода. Ездили по полям, смотрели на состояние посевов и решали, какие пойдут на силос, а какие — на зерно.

В КУСП «Межево-Агро» Оршанского района кукуруза занимала 2 тысячи гектаров. Директор Дмитрий Круковский рассказал: намечали всю использовать на силос. Но осенью заметили, что на некоторых полях она перестояла, зато созрели початки. Поэтому 315 гектаров убрали на зерно.

В Оршанском районе первоначально на зерно планировали использовать тысячу гектаров кукурузы. Но затем, по словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Андрея Константинова, увидели, что хорошие початки есть на более значительной площади, поэтому добавили до 3,3 тысячи. Сейчас, когда работы близятся к финишу, решили довести до 4 тысяч гектаров. В результате валовой сбор составит 22 тысячи тонн. Год назад — 17,2 тысячи. В итоге общий сбор зерна колосовых и кукурузы ожидается примерно 130 тысяч тонн, лишь на 8 тысяч меньше прошлогоднего. Учитывая погоду нынешнего года, недобор минимальный.

Есть и противоположные примеры. Начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Докшицкого райисполкома Наталья Воробьева рассказала: в районе первоначально на зерно отвели 850 гектаров кукурузы. В ОАО «Торгуны» и «Бегомльское» ведут ее уборку. А вот при обследовании 150 гектаров в ОАО «Барсучанка» оказалось, что урожай зерна там низкий, к тому же оно не созрело в полной мере. Поэтому решили эти поля перенаправить на силос.

В целом по стране на этой неделе площадь кукурузы на зерно с 220,2 тысячи гектаров довели до 222,5 тысячи. При этом в одних регионах показатель уменьшили, в других — увеличили. 87,3 процента площадей нового плана уже убраны.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter