Какие профессии выбирают медалисты?

На штурм высшего

Главная особенность вступительной кампании 2019 года в белорусских вузах — ориентация образовательного процесса на реальные потребности экономики. Цифры приема зависят и от госзаказа, и от прогнозов Минэкономики и Минтруда и соцзащиты. Словом, абитуриентам дали намек: нужно поступать на те специальности, где ты будешь востребован в будущем.

Судя по конкурсу в вузы, абитуриенты и в Беларуси, и в России мечтают стать программистами, стоматологами или артистами. 
МАРИНА ВОЛОСЕВИЧ

На одни специальности спрос растет, на другие снижается. В этом году в очередной раз сократился набор на экономические и юридические, в то время как прием на технические, технологические, спортивно‑педагогические, медицинские и IT — вырос. Например, Белорусский государственный университет информатики и радиоэлектроники увеличил набор на топовые специальности факультетов компьютерных систем и сетей, информационных технологий и управления, компьютерного проектирования, а также инженерно‑экономического факультета.

— На 60 человек стал больше план набора на одну из самых популярных специальностей БГУИР — «Программное обеспечение информационных технологий», — рассказал ответственный секретарь приемной комиссии вуза Василий Бондарик. — Увеличение набора студентов связано с заявками наших заказчиков кадров. Тенденция такова, что у нас постоянно выпускается все больше специалистов в IT‑области. Они востребованы. В этом году распределено 100 процентов выпускников.

Первые результаты вступительной кампании показали: конкурс при поступлении на наиболее востребованные, как и на традиционно популярные и престижные специальности, остался достаточно высоким.

В Белорусском государственном медицинском университете при зачислении на бюджетное обучение проходные баллы по факультетам по общему конкурсу составили от 315 до 370 из 400 возможных — это очень высокая планка.

При этом в ряды студентов зачислены 28 абитуриентов, набравших 380 и более баллов, в том числе 4 человека, имеющих более 390 баллов.

Рады сильным абитуриентам и в Белорусском государственном университете. В вузе побит прошлогодний рекорд по количеству поступающих, имеющих высокий суммарный результат — выше 300 баллов. В этом году этот рубеж превысили 66,5 процента абитуриентов. Отрадно, что при поступлении на бюджет не снизился и средний конкурс — 1,78 человека на место, как и в 2018 году.

В Белорусском педагогическом университете им. М.Танка, где первым прошло зачисление абитуриентов на бюджетную форму получения высшего образования без дополнительных внутренних испытаний, самые высокие проходные баллы были на специальности «Логопедия», «Психология» и «Практическая психология».

— За последние пять лет прием на педагогические специальности в Беларуси претерпел ряд значительных изменений, — напоминает ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ Сергей Яковенко. — На многие педспециальности без экзаменов поступают медалисты школ, а также обладатели дипломов средних специальных учреждений образования с отличием, а по результатам собеседования — выпускники профильных классов педагогической направленности. Это мотивированные молодые люди, которые делают осознанный выбор будущей профессии.

Ситуация, когда набор студентов основывался лишь на желании вуза заполучить как можно больше студентов, ушла в прошлое. Белорусская система образования впредь намерена придерживаться прогноза потребностей экономики в кадрах. Этот прогноз, кстати, составляется с учетом демографической ситуации, распределения жителей страны по возрасту, регионам и т.д. Исходя из этого разрабатывается прогнозный баланс трудовых ресурсов. В вузах же рассчитывают, что выпускники с дипломами по открытым в этом году специальностям — «Компьютерная физика», «Бизнес‑администрирование» со специализацией «Антикризисное управление предприятием», «Экономическая информатика», «Спортивно‑педагогическая деятельность (тренерская работа с указанием вида спорта)», «Электронный маркетинг» и другим — будут пользоваться высоким спросом и через несколько лет.

Александр Нестеров

nesterov@sb.by

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В РОССИИ

До окончания приемной кампании в российские вузы осталась всего неделя: 1 августа последний день, когда можно сдать оригиналы документов. 3 августа появятся приказы о зачислении на бюджет «первой волны». Приказы о зачислении «второй волны» будут опубликованы 8 августа. Однако уже сейчас можно подвести предварительные итоги вступительной кампании 2019 года.

По сравнению с прошлым годом принципиальных изменений не произошло. Тройка лидеров осталась прежней. Первое место — за IT и цифровыми технологиями. Почти все бюджетные места на этих направлениях в ведущих вузах занимают олимпиадники, поэтому для остальных абитуриентов конкурс очень высок, в среднем 20–40 человек на место. Лидеры по баллам ЕГЭ — кибербезопасность и робототехника.

Второе и третье места делят экономика и юриспруденция, здесь в среднем 25–30 человек на место.

Традиционно высок спрос на медицинские направления. Сегодня активно развивается программа мобильной медицины в сельской местности, запущена программа «Земский доктор». Поэтому в лидерах — биохимия, лечебное дело и стоматология.

Конкурс у девушек в Краснодарское авиационное училище — 10 человек на место.
РИА НОВОСТИ

В этом году высокие проходные баллы на журналистику, медиакоммуникации, PR и GR, лингвистику, а также востоковедение. Популярны программы урбанистики. Все, что касается развития городской среды, больших и малых городов — дизайнеры и архитекторы тоже в топе.

Исторически сложилось, что актерскому мастерству абитуриенты со всей России едут учиться в две столицы — Москву и Санкт‑Петербург. Театральных вузов немного, поэтому сравнивать конкурс на актерское мастерство с традиционными направлениями не совсем корректно, тем не менее это 200–300 человек на место. Большинство конкурсантов — девушки, и это понятно. А вот почему слабый пол мечтает надеть военную форму, стало загадкой для военных вузов.

Как не раз заявляли представители Минобороны России, в последние годы количество девушек, желающих получить высшее военное образование, увеличилось в разы. Поэтому в этом году уже 10 вузов Минобороны открыли свои двери для прекрасного пола.

Один из самых высоких конкурсов — по‑прежнему в Краснодарское высшее военное авиационное училище, которое в третий раз набирает будущих летчиц. Как сообщала пресс‑служба вуза, в этом году документы подали 100 девушек из 32 регионов России. Восемь из них поступают повторно. Конкурс на одно место — 10 человек. Сначала был строгий отбор в военкоматах. На экзамены же в Краснодар пригласили половину — 49 красавиц. Зачислили в курсанты всего 15 девушек.

Не менее высокий конкурс в Военной академии воздушно‑космической обороны имени Маршала Советского Союза Г.К.Жукова. Более 300 девушек приняли участие во вступительных испытаниях. Будут зачислены всего 30.

Высокий конкурс в военные вузы не только среди девушек, но и среди парней. Поступить на учебу в Академию ФСБ России или Рязанское высшее воздушно‑десантное командное училище ничуть не легче, чем в МГУ имени Ломоносова или Бауманский университет. На некоторые факультеты поступают также почти одни олимпиадники.

Хотелось бы отметить, что вчерашние школьники штурмуют вузы не только в Москве и Санкт‑Петербурге. В этом году большой наплыв абитуриентов в Казани. Сюда стекается большая часть выпускников школ со всего Поволжья. Новые центры притяжения — Томск и Новосибирск, куда едут ребята и из Алтайского края. На Урале в топе Екатеринбург. А в средней полосе России лидирует Воронежский госуниверситет: сюда подали заявления уже более 9 тысяч человек. Это абсолютный максимум за последние 10 лет.

Самые дорогие специальности в вузах Союзного государства

БЕЛАРУСЬ

1. Международные отношения. Белорусский государственный университет (БГУ) — около 4,2 тысячи рублей в год.

2. Юриспруденция. БГУ — около 4,2 тысячи рублей в год.

3. Социокультурные коммуникации. БГУ — около 4 тысяч рублей в год.

4. Экономика. БГУ — около 4 тысяч руб­лей в год.

5. Информационные технологии и робототехника. Белорусский национальный технический университет — около 3,6 тысячи руб­лей в год.

6. Стоматология. Белорусский государственный медицинский университет — около 3,24 тысячи рублей в год.

РОССИЯ

1. Экономика. НИУ ВШЭ — около 24,7 тысячи рублей в год.

2. Дипломатия и политика зарубежных стран. МГИМО — 19,2 тысячи рублей в год.

3. Юриспруденция. МГИМО — около 19 тысяч рублей в год.

4. Лидерство и управление в глобальном мире. Российская государственная академия народного хозяйства и госслужбы (­РАНХиГС) — около 16,7 тысячи рублей в год.

5. Артист драматического театра и кино. Школа‑студия МХАТ — около 16,7 тысячи рублей в год.

6. Стоматология. Первый Московский университет им. Сеченова — около 14,5 тысячи рублей в год.

Юлия Васильева

julia@rg.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter