На Щучинщине сохранилась традиция на Масленицу – квадратные блины

С понедельника стартует Масленица, традиционный разгуляй накануне Великого поста. Народная культура настолько богата, что даже блины в разных регионах страны отличаются. Корреспондент sb.by нашла особенно любопытные традиции встречи весны, до сих пор соблюдаемые в деревнях. 


– Один из распространенных обычаев – выпечка птичек и жаворонков, которых выносили на улицу повсеместно, – рассказывает научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Ирена Климович– Блины традиционно круглой формы символизировали солнце. Но в бывшем Лидском повете, в деревне Подбершты (сейчас – Щучинский район) им придавали квадратную форму!

Такие блины пекли в бляхах (противнях) и называли тем же словом. О том, как это делала ее бабушка, исследователям традиций рассказала жительница Подбершт Светлана Беркунова (на фото). В тесто обязательно добавляли немного тертой сырой картошки, размешивали и выливали на противень. Отдельно ставили на стол мочайло (поджаренное сало с колбасой) и яичницу. Доставали блины из печи, разрезали их на куски и угощались. Между прочим, сельчанка Степанида Филипповна Василевич, от которой внучке перешел этот рецепт, прожила 105 лет!

В слонимской деревне Новоселки также готовятся по-особенному встретить нынешнюю Масленицу. Я поинтересовалась у заведующей филиалом “Новоселковский центр культуры” Наталии Стасюкевич, не планируют ли они последовать примеру жителей деревни Никола-Ленивец Калужской области России. Там в этом году построили и планируют сжечь 24-метровый «замок корона-людоеда».

– Чучело – это все плохое, что скопилось за год, в него вкладывают старые вещи, солому, – пояснила собеседница. – Каждый отправляет негатив в костер.

На Масленицу в пятницу в Новоселках ждут и жителей соседних деревень Павлово, Акачи и Милошевичи. Во время народного обряда работники культуры проведут символические игры, приглашая светило к себе. Ведь блин – это символ солнца. В подготовке праздничного стола здесь также есть свои особенности. Так, в этом году опробуют рецепт жительницы деревни Приречье Галины Еремейчик, сохранившей традицию добавлять в тесто ржаную муку. Кулинарки из местного народного любительского объединения «Чараўніцы-каравайніцы» приготовят блины и булочки с разными начинками – с творогом и повидлом. Отдельно выпекают маленькие шишки и птичек, цветочки, которые на Слонимщине во время Масленицы принято раздавать детям.  

Фото Ирены КЛИМОВИЧ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter