Источник: Знамя юности
Знамя юности

Можно ли собирать яблоки в городских парках и не опасно ли употреблять их в пищу

На шарлотку и компот

Лошицкий парк в Минске – одно из любимых мест отдыха жителей и гостей города. В советское время здесь был создан белорусский филиал Всесоюзного института растениеводства, который возглавлял академик Вавилов. Тогда же заложили и большой яблоневый сад. Весной локация привлекает желающих сделать эффектные снимки в нежно-розовой дымке цветущих яблонь, осенью паломничество сюда устраивают жители близлежащих микрорайонов. Захватив с собой корзинки, рюкзаки и пакеты, они устремляются в сад за яблоками. Корреспонденты «Знаменки» узнали, как горожане используют урожай и можно ли собирать плоды в городских парках.


Приходите утром

На променад в парк отправ­ляюсь вечером буднего дня, даже в такое время здесь немало отдыхающих. Молодые мамы вальяжно прогуливаются с колясками, неторопливо вышагивают владельцы собак со своими питомцами всех мастей, молодежь гоняет на великах. Определить среди случайных прохожих тех, кто целенаправленно пришел собирать яблоки, довольно просто: в руках у них уже порядком нагруженные пакеты (а у некоторых даже и специальные приспособления для сбора плодов), сосредоточенный взгляд устремлен под ноги. Пытаясь сойти за свою, достаю из сумочки пакет и начинаю искать в траве не тронутые гнильцой плоды.

Ну что – как урожай? – раздается голос за моей спиной.

Не очень, – развожу руками. – Наверное, не самое подходящее время выбрала.

Приходить за яблоками нужно с самого утра, потому что к вечеру все опавшие плоды сметают более ушлые «охотники» до местного белого налива, – наставляет меня новый знакомый, представившийся Игорем Владимировичем. 

В руках у его супруги Елены – увесистый пакет с яблоками, которые хозяйка планирует пустить на выпечку:

– Приготовлю шарлотку и сварю компот – на большее эти падалицы вряд ли сгодятся.

А не боитесь есть яблоки, собранные в городской черте? Неподалеку ведь автомагистраль с активным трафиком, – интересуюсь я.

В недоумении переглянувшись, пара отрицательно качает головой и вполне резонно отвечает вопросом на вопрос:

– А вы, может, думаете, что привозные яблочки, обработанные всякой химией, которые вы покупаете в гипер­маркетах, более полезные?

Главное – не навредить дереву

Популярность места легко объяснить: у многих жителей нет собственной дачи, а тут такой урожай – да еще и бесплатно! Ходи себе, не ленись и смотри пристально под ноги, ищи целые яблоки. Руководитель службы по благоустройству и содержанию объектов зеленого хозяйства УП «Минскзеленстрой» Анжелика Пузанкова уверяет: 

– Парк считается социально открытым объектом, поэтому собирать яблоки в нем не запрещается. Главное, чтобы не был нанесен урон зеленым насаждениям: нельзя ломать ветви деревьев. Не возбраняется также применять специальные приспособления для сбора яблок – плодосъемники. Проезд автотранспорта (кроме специального) на территорию парка запрещен, поэтому теоретически представить себе ситуацию, что кто-то будет заготавливать яблоки в промышленных масштабах, сложно. А вот собирать для личного употребления не запрещается.



– А для продажи?

– Никто не станет отслеживать, для чего человек собирает плоды и как будет их использовать.

Кроме Лошицкого парка, яблоневые насаждения в Минске сохранились в Московском (небольшой участок на улице Рафиева) и Октябрьском (жилой двор на улице Ландера) районах.

Тот еще фрукт

Чтобы выяснить, безопасны ли яблоки, выросшие в го­роде, отправляюсь с собранным урожаем в Минский городской центр гигиены и эпидемиологии. Принимая кило белого налива на экспертизу, врач-лаборант центра на всякий случай уточняет, что с такими запросами к ним обращаются довольно часто:

– Горожане, проживающие в частном секторе, приносят на проверку плоды, выращенные у проезжей части. Токсичные элементы в них мы пока не выявляли. 

К нормируемым показателям безопасности для яблок относятся содержание токсичных элементов, среди кото­рых свинец, мышьяк, кадми­й, ртуть, пестициды, микотоксины (патулин), наличие яиц гельминтов и цист кишечных патогенных простейших, перечисляет заведующий отделом гигиены Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Иван Цейтин:

– Санитарно-эпидемиологическая служба Минска контролирует соблюдение требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения при реализации субъектами хозяйствования и индивидуальными предпринимателями плодоовощной продукции в установленных местах, в том числе с проведением лабораторных исследований. За истекший период года по результатам лабораторных исследований образцов яблок, не соответствующих гигиеническим нормативам, не установлено. Для получения объективной оценки качества и безопасности пищевой продукции граждане могут обращаться в аккредито­ванные лаборатории для прове­дения исследований с последующим получением протокола испытаний на платной основе.

В принесенных мной яблоках превышения допустимого уровня токсичных элементов не выявлено. А значит, они годятся в пищу и не представляют угрозы для здоровья.

derzhanovich@sb.by

Приспособления для съема яблок использовать не запрещается.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter