На шаг впереди преступника: о тонкостях профессии рассказал начальник ОБЭП Щучинского РОВД Александр Ванюкевич

Свой профессиональный праздник сегодня отмечают правоохранители, которые каждый день стоят на страже правопорядка, ведут борьбу с экономическими преступлениями и оказывают противодействие коррупции. 

Сотрудникам отделения по борьбе с экономическими преступлениями приходится работать не с обычными злоумышленниками, а с образованными и юридически подкованными людьми, которые чётко знают теневые схемы и зачастую умеют хорошо маскировать свою преступную деятельность. Здесь, как на шахматной доске, важно заметить каждую деталь и предвидеть очередной ход преступника, ведь в игре будет только один победитель и на кону – справедливость.

– В Щучинском РОВД небольшой, но слаженный коллектив, – рассказывает майор милиции Александр Ванюкевич. – Каждый – квалифицированный специалист с серьёзным багажом знаний и опыта. Старший оперуполномоченный ОБЭП Павел Куровский, оперуполномоченные Матвей Корогвич и Алёна Юденко- люди, которые не случайно пришли в профессию. 

Не случайно в профессии и сам начальник ОБЭП. Александр Ванюкевич в милицейском строю вот уже 24 года. В арсенале – 5 дипломов, но самый веский и важный – диплом об окончании Академии МВД РБ.

Начинал службу Александр Константинович оперуполномоченным ОБЭП ОВД Гродненского райисполкома. Сегодня он возглавляет отделение в Щучинском РОВД. К слову, работу начальника ОБЭП высоко оценили на республиканском уровне. В День белорусской милиции он был удостоен высокой государственной награды – медали «За безупречную службу II степени». По стопам отца пошёл и старший сын Алексей. Сержант милиции служит в отделении ППСМ МОБ.

– Каждый рабочий день мы с коллегами проводим оперативно–розыскные мероприятия, осуществляем контроль за государственными предприятиями и организациями нашего региона, следим за расходованием бюджетных денежных средств в различных сферах, – говорит начальник Щучинского ОБЭП. – Сейчас под особым контролем – аграрии. Здесь важно не допустить огрехи, ведь рисковать продовольственной безопасностью региона и страны в целом нельзя. Особое внимание уделяем припискам в сельском хозяйстве. Заведующие комплексов скрывают падёж животных с целью избежания материальной ответственной. К примеру, в одном их хозяйств района недавно было выявлено преступление данной категории. Падёж скрывался на протяжении 4 лет. Сумма ущерба – более 2000 базовых величин. Так же нам приходится сталкиваться с хищением путем злоупотребления служебными полномочиями, растратами, взяточничеством и прочими преступлениями.

Иногда о противоправных действиях сотрудникам ОБЭП сообщают неравнодушные люди, которым, как говорится не за себя, а за державу обидно. На вопрос «Кто говорит?», ответ стандартный: «Аноним!». Дальше – дело техники. И первое что предстоит сделать – проверить достоверность информации и определить, есть ли состав преступления в действиях гражданина. Ведь иногда старые обиды и желание свести счёты толкают людей на клевету. Но бывает, факт совершения преступления подтверждается, и благодаря таким звонкам выявляются серьёзные нарушения закона.

Александр Ванюкевич считает, что сотрудник ОБЭП должен быть всегда на шаг впереди преступника, обладать определенным складом ума, уметь анализировать, быть коммуникабельным и внимательным. Часть работы – это документация, а часть – работа с людьми. Поэтому сотруднику ОБЭП также необходимо быть образованным и эрудированным во всех сферах. Пригодятся юридические и экономические знания, ведь правильно заданный вопрос решает многое. 


– Наш задача – отнюдь не выявить преступление и наказать человека, как все считают, – говорит Александр Ванюкевич. – Мы работаем на предупреждение преступлений экономической и коррупционной направленности. Ведь подобного рода преступления подрывают не только авторитет руководителей, но и всего района в целом, и к тому же наносят ему экономический ущерб. А мы призваны стоять на защите прав граждан и нашего государства. 

Александр Ванюкевич отметил, что гордится своим коллективом и тем, что служит в Щучинском РОВД, коллектив которого не только бережно хранит милицейские традиции, но и приумножают достижения.

– В канун празднования 85–летия образования службы БХСС–БЭП хотелось бы поздравить ветеранов службы, в подчинении которых довелось служить и поблагодарить их за опыт и знания. Это начальники УБЭП Гродненской области И.И. Мохань, А.А. Вилькель и И.О. Самолётов, – подытожил Александр Ванюкевич. – С профессиональным праздником всех коллег, которые плечом к плечу в милицейском строю. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter