От сомнений — к правильному решению: вслед за родителями вакцинируются дети

На шаг впереди болезни

Вакцинация от коронавирусной инфекции детей и подростков набирает обороты. Прививают в медучреждениях и школах. С распространением «Омикрона» желающих сделать свою жизнь безопаснее все больше. Численность вакцинированных растет с каждым днем. Корреспонденты «Р» посмотрели, как получают прививки юные гомельчане.

После зимних каникул на вакцинацию приходит все больше детей.

«Без прививки мы очень рискуем»

Платон Лалаев пришел на прививку добровольно. Давно хотел и, как только мама дала добро, сделал. 

— Почти половина моих одноклассников болеет: кто-то коронавирусом, кто-то другим. А я часто езжу на олимпиады, и, если буду много пропускать, весь мой труд уйдет насмарку, — рассказывает Платон.

— Я привилась еще летом, поэтому отношусь к тем людям, которые приветствуют вакцинацию. Пандемия диктует нам свои условия, и я вижу, как много детей болеет: по 15–20 человек отсутствуют в классах. Для нас, естественно, лучше перестраховаться и сделать все, чтобы ребенок не заболел. Но мы не сразу решили сделать Платону прививку, были сомнения, ведь он еще ребенок. Сначала я читала всю доступную информацию: какие могут быть побочные эффекты, осложнения. У меня есть много знакомых врачей, которые убедили, что без прививки мы очень рискуем. В общем, к этому шагу подошли ответственно. Обсудили все за и против и поняли, что прививаться однозначно нужно, — говорит мама Платона Елена Лалаева.

Веронике Кравченко — 13. Она учится в 37-й гомельской школе. А еще давно занимается дзюдо. К каждым соревнованиям нужно долго и напряженно готовиться. Если болезнь уложит в постель, то смысла в изнурительных тренировках мало. Вакцинация для девушки — серьезная страховка. Да и в целом жизнь после прививки может стать спокойнее, не сомневается юная гомельчанка. 

— Я хочу ездить на соревнования, а для этого нужно защитить себя. Тогда все дороги для меня будут открыты. А еще хочу ходить с друзьями гулять, в автобусе ездить и не бояться никаких вирусов, — делится мнением Вероника. 

— В семье привиты все: я, муж, сын, который сейчас в армии. Дело оставалось за младшей дочкой, — говорит мама девочки Наталья Руцкая. — Сейчас столько вирусов — в школе дети болеют, в транспорте ездим. Тревожно, что и моя дочка сляжет. Поэтому прививки не боимся — все это для здоровья ребенка. Дочка бывает на соревнованиях не только в Беларуси, но и за рубежом. Может, спорт — ее будущее. Нельзя тут рисковать. Тем более Вероника сама хотела, все время спрашивала, почему все привиты, а она нет. 

— Волновались, как дочка перенесет прививку?

— Нет. Скорее, переживала, когда сама ее делала. Думала, будут побочные эффекты, но перенесла легко. И все домашние тоже. Поэтому я знаю, что и у Вероники все будет хорошо. Очень рада, что разрешили делать прививки детям. Такой вирус непонятный — лучше перестраховаться. Все мои вакцинированные знакомые или вообще не болели, или очень легко переносили. 

«Почти все одноклассники привились»

В гомельской семье Осипенко решение привить от коронавирусной инфекции младшую дочку, 14-летнюю Валерию, принималось легко. Родители вакцинировались еще летом. Никаких вирусов за это время не цепляли. И теперь даже не сомневаются, что и у дочери все пройдет хорошо, говорит Наталья Осипенко.

  Наталья Осипенко не сомневается: прививка поможет ее 14-летней дочери защититься от коварной инфекции.

— Каждый год всей семьей прививаемся от гриппа, поэтому, когда появилась возможность привиться от коронавируса, мы это сделали. Старший сын учится в университете, тоже привит. Мы рады, что и более молодое поколение теперь можно защитить от вируса. Даже если не полностью обезопасить себя, то хотя бы уберечь от тяжелых последствий. Сейчас мы спокойны, — рассказывает Наталья. 

— Было совсем не больно, даже ничего не почувствовала, — выдохнула после прививки Валерия Осипенко. — Хочу быть защищенной, спокойно чувствовать себя в общественных местах, в транспорте. Почти все мои одноклассники и друзья привились. 

— В нашей поликлинике за месяц от коронавирусной инфекции привито около 400 детей и подростков, — рассказывает заведующая филиалом № 1 Гомельской центральной городской детской клинической поликлиники Инга Ильева. — Темпы мы наращиваем. Надеемся, что сможем охватить всех ребят, которые у нас обслуживаются. Кстати, первым ребенком, которого здесь вакцинировали, стала моя дочь. Таким образом я показала пример и коллегам, и пациентам. Все наши сотрудники, у которых есть дети старше 12 лет, их привили. Ни у кого не было ни побочных эффектов, ни осложнений. После зимних каникул к нам на вакцинацию приходит все больше детей. Мы рады, что настороженность, которая возникла по поводу вакцинации у родителей, постепенно спадает.

Инга ИЛЬЕВА.

В Гомельской области прививки от коронавирусной инфекции получили около 6500 детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. Всего в регионе вакцинировано свыше 815 000 человек. Это более 60 процентов населения. 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter