На шаг впереди

Все чаще в белорусских клиниках пациентам оказывается высокотехнологичная помощь по мировым стандартам Столичные хирурги внедрили новый метод лечения осложненной язвы желудка. В 10-й клинической больнице Минска ее удаляют у больных с помощью эндоскопических операций, при этом акцент делается на органосохраняющую и восстанавливающую хирургию. В клинике уже освоен весь спектр операций на желудке с применением лапароскопической техники. Что характерно: из разряда уникальных хирургические вмешательства перешли в разряд рутинных. И это при том, что во всем мире только 12 клиник владеют подобными технологиями. Минская больница — среди них! Благодаря внедренному ноу-хау более чем 20 белорусов избавились от тяжелых заболеваний.

— Однако до сих пор хирургам еще приходится сталкиваться с нежеланием больных оперироваться, — говорит Лариса Тарасик, заведующая центром по лечению больных с желудочно-кишечными кровотечениями. — Многие убеждены, что после хирургического вмешательства останутся глубокими инвалидами. В то же время применяемые в центре технологии не только гарантируют пациентам жизнь в самых критических ситуациях, но еще и обеспечивают ее высокое качество, комфортное пищеварение, сводя к минимуму повтор заболевания в будущем.
Внедрение этого новшества значимо, поскольку сегодня в Беларуси насчитывается свыше 20 тысяч больных язвой желудка.
Чтобы понять, каким образом происходит хирургическое вмешательство, следует напомнить о том, что в свое время профессор Григорий Шорох первым в Беларуси удалил пациенту желчный пузырь, прибегнув к эндоскопической операции. Сегодня подобные хирургические вмешательства распространены, а тогда впервые удалось при минимальных разрезах добиться максимального результата. У пациента вместо малоэстетичного шрама, который появляется после полостной операции, остаются только следы от пяти маленьких проколов-разрезов. Такой же принцип действует и при оказании хирургической помощи больным с осложненной язвой желудка. Автор этого ноу-хау — хирург Игорь Якута.
— Сегодня никто не станет отрицать эффективность лечения больных язвой желудка современными препаратами, — говорит Лариса Тарасик. — Но зачастую совершенно необоснованно ставится знак равенства между излечением от язвенной болезни и заживлением язвы. При этом упускается момент, когда пациенту необходимо хирургическое вмешательство. Упорное продолжение лечения таких больных препаратами приводит к развитию сложных и опасных состояний, которые мешают применению  малотравматичных операций.
Ежегодно в центре получают лечение не менее одной тысячи больных с язвенной болезнью желудка, осложненной кровотечением. Это наиболее тяжелая категория пациентов, которая в подавляющем большинстве случаев поступает в критическом состоянии, требует интенсивной помощи врачей и  массивных переливаний крови. Таких больных хирурги в прямом смысле возвращают с того света. Неудивительно, что за год в центре переливают тонну крови!
Однако в последнее время специалисты все чаще стали сталкиваться с пациентами, у которых желудочно-кишечные кровотечения являются осложнением не только язвенной болезни, но и таких грозных заболеваний, как цирроз печени, острое и хроническое воспаление поджелудочной железы, опухоли желудочно-кишечного тракта, редкая патология сосудов. Все они поступают в центр с диагнозом желудочно-кишечное кровотечение. Оснащение 10-й клиники позволяет выполнять  хирургические вмешательства на органах желудочно-кишечного тракта на самом высоком уровне.
На Всемирном конгрессе в Риме медицинской специальностью XXI века официально объявлена гастроэнтерология. И это не случайно. По прогнозам экспертов ВОЗ, распространенность заболеваний органов пищеварения будет наравне с сердечно-сосудистыми болезнями. Но уже сегодня ведущее место среди них занимает язва желудка и 12-перстной кишки.
Выходит, белорусские специалисты не только не отстают от мировой медицины, но в чем-то и опережают ее. И не  только гастроэнтерологи.
В Минске проведена еще одна совершенно уникальная операция. Больному гемофилией (нарушением свертываемости крови) — а  для таких пациентов смертельно опасен даже крошечный укол самой тонкой иглой или совсем невинная царапина — поставлен эндопротез, занявший место разрушенного тазобедренного сустава. Даже специалисты признают, что эти операции очень травматичны и очень кровавы. А доценту кафедры скорой медицинской помощи и медицины катастроф БелМАПО Александру Волошенюку тем не менее удалось осуществить ее, как говорят, малой кровью. 
 Под руководством известного кардиохирурга Юрия Островского проведен ряд операций, которые помогают больным с хронической сердечной недостаточностью. На последней стадии болезни сердце пациента, говоря простым языком, раздувается, принимая элипсоподобную форму, и с трудом перекачивает кровь. Совместно с учеными Витебского государственного технологического университета из специального материала разработана сетка для больного сердца, которая не позволяет ему «разбухать», что продлевает пациентам c тяжелой патологией жизнь, улучшая ее качество.
Что характерно, операции на сердце перестают быть привилегией только столицы Беларуси. Первые хирургические вмешательства на открытом сердце проведены уже в Витебске. Главный кардиохирург Минздрава Беларуси Юрий Островский сделал довольно оптимистичный прогноз о развитии сердечного «конвейера» по лечению ишемической болезни как в северном регионе, так и в целом в стране.
Список новшеств, внедренных в практическую медицину, естественно, можно продолжать. Но хочется сказать о другом. Все упомянутые ранее операции стали возможны не только благодаря тому, что в Беларуси работают настоящие профи, но еще и потому, что в клиниках после реконструкции появились новые операционные блоки, начиненные самой  современной аппаратурой. Государство вкладывает огромные средства в развитие медицины. При этом финансирование системы здравоохранения увеличивается с каждым годом. В 2007 году из бюджета республики запланировано выделить более 3 триллионов белорусских рублей. Эта сумма на 18% превышает расходы на здравоохранение в прошлом году, заявил первый заместитель министра здравоохранения страны Роберт Часнойть.  На одного жителя республики выделяется примерно 190 долларов в год. «По данному показателю Беларусь среди стран СНГ занимает 1-е место», — сообщил первый замминистра. При этом основная доля средств расходуется на приобретение медицинской техники и оборудования, лекарств, проведение капитальных ремонтов в медицинских учреждениях и т.д.
Следует добавить, что государственные расходы на здравоохранение в Беларуси составляют наибольшую долю валового внутреннего продукта среди всех стран СНГ (4,9%). В других государствах с переходной экономикой, входивших в состав бывшего СССР, этот показатель варьируется от 0,9% (в Азербайджане и Таджикистане) до 3,9% (в Республике Молдова).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter