На шаг впереди

Каким будет новый учебный год, к чему необходимо стремиться?

В Минске прошло совещание педагогического актива — по сути, главный педсовет года. Его участниками стали более 2,6 тысячи работников сферы образования со всех уголков нашей страны, а также Президент Беларуси Александр Лукашенко и все высшее руководство государства.

Около пяти часов длился форум. Все желающие выступили, все предложения высказаны, задачи поставлены, выводы сделаны. Остается воплощать намеченное в жизнь.

По мнению преподавателей, данное совещание накануне начала учебного года — это мощный заряд на плодотворную работу. Каждый участник донесет прозвучавшие здесь идеи до своих коллективов.

Каким будет новый учебный год, к чему необходимо стремиться?

Вот лишь некоторые оценки участников:

Сергей Маскевич, министр образования:

— Я сегодня больше всего рад тому настроению, которое есть в коллективах. В последние дни бывал в разных школах и могу со всей ответственностью сказать: каждый педагог готов к началу учебного года. При этом есть и определенное волнение. Успешность этого учебного года будет в большой степени зависеть от учителей. Им придется давать ответы на многие вопросы учащихся, их родителей. Это повышает ответственность педагогов.

Светлана Сычева, начальник отдела методического сопровождения воспитательной работы государственного учреждения образования «Минский городской институт развития образования»:

— Поверьте, это совещание не только важный рабочий момент в жизни педагогов страны, но еще и праздник. Впереди начало учебного года. Должна сказать, что, общаясь со своими коллегами из других стран СНГ, вижу: нам по-белому завидуют. Беларусь действительно имеет достойную систему образования. Но, как известно, совершенству нет предела.

Александр Бойко, председатель Центрального комитета профсоюза работников образования и науки:

— Я уверен, что современная школа должна предугадывать потребности государства и идти на шаг впереди. Поэтому в системе образования не должно быть случайных людей, к обучению в вузах надо привлекать лучших выпускников школ — амбициозных, целеустремленных и, что очень важно, патриотов своей страны.

Валентина Скиба, заместитель директора по научно-методической работе учреждения образования «Минский государственный областной лицей»:

— Наш лицей можно назвать элитным, но я считаю, что таких должно быть больше в стране. Для этого все есть: и талантливые учителя, и способные ученики. Но над вопросами совершенствования качества образования надо работать постоянно.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter