На шаг ближе

Сборная по гандболу заняла первое место в своей отборочной группе и квалифицировалась в плей–офф
Сборная по гандболу заняла первое место в своей отборочной группе и квалифицировалась в плей–офф

Молодцы! И добавить–то нечего. Подопечные Спартака Мироновича одержали победу во всех трех матчах своей отборочной группы. В первый день переиграли Молдову. Причем сделали это безо всяких проблем — 40:24. Кипр, чего скрывать, изначально считался «проходимым», что и доказали наши ребята — 31:23. Самым важным и сложным соперником по праву считалась сборная Словакии. Но и тут нам улыбнулась удача. Команда Мироновича проявила характер, да и к тому же продемонстрировала неплохую игру, закономерно победив словаков — 29:27.

Три виктории позволили нам занять первое место в группе. А ведь это действительно очень важно. При распределении пар заключительного отборочного раунда мы имеем неплохой шанс получить соперника, что называется, по зубам. «Нам все равно, на кого мы попадем в плей–офф, — рассказал заместитель председателя Белорусской федерации гандбола Михаил Маевский. — У нас стоит одна задача — выход на чемпионат Европы. Других задач мы даже не обсуждаем. Это касается и мужской, и женской сборных. Женщины в июне поборются в раунде плей–офф за выход на чемпионат мира. Начало положено — обе сборные в шаге от заветной цели. Да к тому же заняли первое место в группе. Результат закономерен. Для команд были созданы все условия — тренируйтесь сколько хотите и где хотите. Наконец–то мы перестали ощущать финансовый голод. Омоложение в мужской сборной? Такой курс, в принципе, всегда правильный. Но рядом с молодежью должны быть три–четыре опытных игрока. Неплохо было бы иметь хороших бьющих. Каковых у нас сегодня нет. Не думаю, что отсутствие Нехайчика, Усачева, Курчева, Островского повлияло на игру. Было бы гораздо лучше, если бы в нашем составе были такие ребята, как Горбок и Рутенко. И возраст подходит, и по классу они гораздо выше, нежели многие ветераны команды. Это мое личное мнение. Но будущее у команды, безусловно, есть. По крайней мере, в это хочется верить».

Кстати, в Германии проходит чемпионат мира. Наша команда не принимает участия, поэтому болеем за соседей — Россию и Украину. Россияне в группе «F» разгромили сборную Марокко (35:19), а также сыграли вничью с Южной Кореей (32:32). Украинцы же выступают чуть менее удачно. На их счету проигрыш чемпионам Европы — французам (21:32), а также победа в противостоянии с Исландией (32:29).

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter