На севере Беларуси появились зубры

В прошедшие выходные после более чем годичной передержки в вольере охотничьего хозяйства "Красный Бор" примерно 50 этих красавцев, а также около сотни оленей оказались на воле - в глухих и безлюдных лесах Верхнедвинского и Россонского районов
Зубры - наше природное достояние - нынче прописались и на самом севере страны. В прошедшие выходные после более чем годичной передержки в вольере охотничьего хозяйства "Красный Бор" примерно 50 этих красавцев, а также около сотни оленей оказались на воле - в глухих и безлюдных лесах Верхнедвинского и Россонского районов.


- Открыли вольер, насыпали подкормку. Первыми вышли олени. Вернулись. Многих затем выманивали в течение дня. Затем едой заинтересовались зубры, причем некоторые сразу рванули в лес, - рассказывает о перипетиях спецоперации начальник Верхнедвинской инспекции охраны животного и растительного мира Юрий Апенченко.

Специалисты утверждают: состояние зубров превосходное. За год в неволе популяция, которую составили бывшие обитатели Беловежской пущи, Осиповичского лесхоза и даже "иностранцы" из Польши, разрослась более чем на 40 %. На свет появились 11 телят. Невиданное дело! Теперь зубров будут охранять и подкармливать зимой. Площадки для этого, заверили корреспондента "СБ", подготовлены.

- Жителям Верхнедвинского и Россонского районов насчет поведения новых соседей можно не переживать. До ближайших от места их обитания деревень - более десяти километров. Причем сами населенные пункты фактически нежилые, разве что дачники летом приезжают, - уточняет Юрий Апенченко.

Фото: Виктор Драчев
deu@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter