Читатели рассказали, как интернет-мошенники пытались обчистить их банковские карты

На серые схемы сервиса нет

Статья в «СГ» помогла читателям сберечь их кровные и преподала урок всем на будущее

В номере за 23 июня мы рассказали, как мошенники едва не сняли 650 рублей с зарплатной карты Ивана Потапенко из Гомеля (статья «Не на того напали…»). Парень нашел на интернет-площадке объявлений подержанный ноутбук по привлекательной цене. Продавец предложил воспользоваться почтовой якобы услугой под названием «Безопасная сделка»: заказ будто уже на почте, ждет оплаты и отправления, вот ссылка на сайт «Белпочты», вноси реквизиты своего пластика. Иван смекнул, что сайт — подделка, а продавец нечист на руку, и развернул охоту на махинаторов…

Не ожидала, что статья вызовет такой резонанс. Признаюсь, в моем электронном ящике еще никогда не было столько писем и благодарностей. Ну а я в свою очередь признательна тем, кто, не скрывая своего имени, рассказал, как сам угодил или едва не угодил в ловушку дельцов. Уверена, эти истории помогут другим.


История первая.
«Я успела заблокировать обе карты»

Бухгалтер Татьяна Мещанин из Смолевичей доверилась мошенникам и «засветила» реквизиты двух своих карт. Те пытались снять 300 рублей, затем 200, позже 100 (суммы были видны по СМС-сообщениям, приходившим из банка на ее мобильный)... Когда поняли, что на карте у нее нет ничего, растворились.

Все началось так. Месяц назад Татьяна разместила на одном из порталов, предлагающих бэушку, объявление о продаже профессио­нальных роликов за 300 рублей. Через две минуты некий покупатель Артур уже строчил на ее Viber — мол, понравились, но есть загвоздка: товар в Смолевичах, а я в Могилеве. И предложил «Безопасную сделку».

— Никогда не слышала о такой, хотя через интернет продавала подержанный пылесос, покупала котенка. Обычно все решалось при личной встрече: приехал, увидел, отдал деньги или получил. Но уже само название «Безопасная сделка» внушало доверие. Да и что я теряла — я же продавец! Товар при мне, свои денежки переводить никуда не надо, — рассуждала женщина, не подозревая, что предприимчивые дельцы куда хитрее.

Жительница Смолевичей сообщила свои имя, фамилию, адрес Артуру, который все время торопил — так были ролики нужны! Тот быстро сформировал на поддельном сайте «Белпочты» отправление денег и сбросил ссылку. На странную концовку .be Татьяна внимания не обратила. Женщина проверила данные отправителя, получателя, сумму. Все сходилось, внизу горела заветная кнопка «Получить». Чтобы денежка прилетела на карту, Татьяна ввела ее реквизиты, в том числе трехзначный CVV-код на оборотной стороне. И когда банк запросил код 3D-secure, случился сбой. Женщина вводила еще и еще раз защитный код. Но сумма так и не приходила. Потом она пыталась сделать это со второй карты и тоже засветила ее перед мошенниками.

— Не успела я написать Артуру, что деньги не приходят, как он бросает ссылку с готовым ответом якобы от «Белпочты». Мол, почта бронирует у меня 300 руб­лей на случай, если сделка не состоится, — читательница уже напряглась: что за глупость?

Спасло, что на обеих картах было 1—2 рубля, не больше. И в воскресенье в Смолевичах банки закрыты. Ролики продать хотелось, сезонный товар мог застрять до следующего лета, поэтому Татьяна Мещанин решила утром пополнить баланс карты на 300 рублей. Артур ждал. А у Татьяны был вечер, чтобы все обдумать. Ее насторожила спешка: покупатель торопил, наседал, как будто действовал на опережение. Беспокоил вопрос: почему он стал сразу писать в Viber? Да и супруг Татьяны удивился за ужином: «Где это видано, чтобы ролики за 300 рублей разбирали как горячие пирожки?». Ну а когда женщина посмотрела сообщения от банка, то и вовсе ужаснулась: были попытки списать 300, 200, 100 рублей, и она «сама» вводила код подтверждения и тем самым давала на это согласие.

— И тогда я задала в поисковике фразу «Безопасная сделка», сразу высветилась статья в «Сельской газете» от 23 июня «Не на того напали…». Пресс-секретарь «Белпочты» говорила, что такого сервиса у них нет, а парень из Гомеля делился опытом, как вывел на чистую воду мошенника, — призналась нам позже читательница. — Я в Viber: и точно, Артур писал с латвийского номера. А статус посылки был: «Прошла сортировку». Какая сортировка, ролики дома лежат! Ну тогда я скорее звонить в банк, блокировать обе карты. Спасибо вам за вашу работу!

Карты пришлось заказывать новые. В банке рассказу Татьяны не удивились: в филиал чуть ли не каждый день человек пять приходит с похожей историей. А сын одной из работниц отделения и вовсе лишился крупной суммы, ее списали мошенники с карты. Специалисты посоветовали разделить финансы: зарплата пусть будет на одной карте, а для онлайн-покупок завести другую и пополнять ее лишь по необходимости.

История вторая.
«Для одного сотня — мелочь, а для другого…»

Программист и IT-менеджер из Витебска Эдуард Рябуха давно зарегистрирован на площадке объявлений портала: был и покупателем, и продавцом. И всегда осторожничал. Продавая бэушный телефон, на встречу с покупателем брал приятеля с быстрыми ногами. Знал случаи, когда товар крутят в руках, крутят, а потом только их и видели, вместе с товаром. Об интернет-мошенниках программист тоже наслышан. Но думал, что опытный, его не проведешь. И вдруг сам едва не попал на удочку.

Витебчанин разместил объявление о беспроводных наушниках для смартфона за 360 рублей. Спустя пару часов просьба: «Дайте номер Viber, хочу купить аксессуар в качестве подарка».

— Судя по фотографии, товаром заинтересовался молоденький милиционер. Ну у кого закрадутся сомнения в честности человека в погонах? — вспоминает программист. — Андрей утверждал, что живет в Барановичах, и предложил воспользоваться «Безопасной сделкой» от «Белпочты». Для меня это было что-то новенькое, обычно я продавал или покупал из рук в руки или отправлял вещь по почте наложенным платежом.

Дальше все развивалось по схеме, что и у Татьяны Мещанин из Смолевичей. Эдуард на поддельном сайте «Белпочты» ввел реквизиты карты, в том числе и трехзначный код. И получил СМС-сообщение от банка, что была попытка списать со счета 100 руб­лей. Повезло, что перед этим для подстраховки программист перевел деньги на другую карту, а так бы лишился сотни. Если не больше…

Эдуард написал на площадку с объявлениями, и лжепокупателя заблокировали. А позже в сети нашел статью в «СГ» про мошенников и понял: тот самый случай! Во-первых, «милиционер» писал с украинского номера, во-вторых, переписка шла не на площадке объявлений, а в Viber, в-третьих, та самая «Безопасная сделка», в статье говорилось, что такого сервиса у «Белпочты» нет…

— К счастью, мне повезло, а был кто постарше, подоверчивее... Для кого-то 100 рублей — мелочь, а для кого-то последние средства для пропитания. Негодяи! У нас интернет-мошенников в Беларуси быстро бы нашли и наказали. Беда, что они за границей и грабят наивных людей. Причем работают командой, хорошо знают программирование, психологию. Заметьте, прячутся за фотографиями молодых ребят с честными глазами, входят в доверие. Поддельные сайты по дизайну от настоящих почти и не отличить, меня, к примеру, направляли на belpost.cc. Правда, когда попытался выйти на главную страницу, увидел — не работает.

История третья.
«Даже не стал торговаться!»

20-летняя Анна Агейчик из Минска учится в БНТУ, работает бухгалтером. Недели две назад выложила на интернет-площадке объявление о продаже разбитого телефона за 500 рублей с пометкой: «Торг». Готова была продать гаджет за 300. Поэтому удивилась, когда спустя пару дней на Viber написал Николай якобы из Гомеля. Не интересуясь состоянием телефона, не пытаясь сбить цену, он спешил его купить. Предлагал оформить доставку из Минска в Гомель какой-то транспортной компанией под названием «Сдек»: деньги на карту Анне переведет, а потом девушка отправит телефон. Анна настаивала на почтовом отправлении с наложенным платежом.

— Я доверяю «Белпочте», там все прозрачно, обмануть человека сложно: пришел в отделение, оплатил посылку, получил. А парень, я его позже подписала Мошенником, рассказывал о другой системе якобы на «Белпочте»: оформляешь онлайн-заявку, вносишь предоплату… От телефонных разговоров отказывался, мол, на работе неудобно. Ну я в конце концов сказала ему, что телефон купили. Но поскольку объявление висело в интернете, то парень через пару дней снова стал меня обрабатывать, — делится подробностями Аня. — А ему прямо сказала: «Мне не нравится, что у вас молдавский номер, что вы отказываетесь говорить по телефону и спрашиваете мои имя, фамилию… До свидания». Пару дней — и с украинского номера писала симпатичная девушка Аида. Схема та же: «Я из Гомеля, давайте оформим посылку». Я сбросила ей статью про мошенников, мол, мы в курсе их серых схем. К слову, на моем месте мама точно сообщила бы реквизиты карты, старшее поколение куда легче провести. Может, почитают в вашей газете статью и станут осторожнее?..

P.S. Подобными историями поделились Юрий Иванов, Мария Бычкевич, Ольга Пискунович, за что им огромное спасибо. Когда раскручивала эту тему, нашла потерпевшего из Кормы. Мошенники купили в интернете виртуальный номер, комбинация цифр которого совпала с реальным номером белорусского оператора. И теперь мужчине периодически названивают: «Так вы будете брать свитер и телевизор? Вы же писали нам в Viber». Подробности — в других номерах «СГ».

ostapchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter