На сенокосе сейчас жарко

Специальные группы по контролю за уборкой трав, созданные после жесткой критики Президентом хода заготовки кормов во время его рабочей поездки в Минскую область, приступили к работе.

Специальные группы по контролю за уборкой трав, созданные после жесткой критики Президентом хода заготовки кормов во время его рабочей поездки в Минскую область, приступили к работе. Сроки, качество, соблюдение технологий, исправность техники — главное, на что будет обращено внимание. В минувшую субботу за выездами на поля рабочих групп, созданных по поручению премьер-министра Михаила Мясниковича, наблюдали наши корреспонденты.

О ходе заготовки кормов на Гомельщине группе под руководством первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко доложили на одном из полей СПК “Дружба-Автюки” Калинковичского района. На поле растет донник, что характерно для всей области. Юго-восток страны — это бедные песчаные почвы.

Главный кормовой спаситель в последние годы — кукуруза. Сейчас принято решение об увеличении в рационе питания коров многолетних трав с 22 до 30 процентов. Это повышает удои и качество молока. Именно донник — один из травяных “выравнивателей” коровьего рациона. Сено этой бобовой культуры по питательности не уступает сену эспарцета и люцерны. Но главное — по содержанию протеина оно вдвое превосходит сено злаковых многолетних трав в условиях малопродуктивных сухих почв. По предварительной оценке, первый укос трав в области охватит 117 тысяч гектаров. Уже скошено более половины полей.

Первому вице-премьеру продемонстрировали в работе самый мощный кормоуборочный комбайн белорусского производства — КВК-8060. Конструкторы заверили, что по техническим характеристикам он не уступает импортным аналогам, а цена значительно ниже. Анализируя техническую оснащенность сельхозпредприятий, Владимир Семашко затронул вопрос невысокой эффективности аграрного сектора:

— Технически все хозяйства Беларуси имеют современную сельхозтехнику. Сегодня самое отстающее хозяйство за 9—10 дней отсевается, за 3—4 недели убирает урожай. Государство ждет экономической отдачи. Приведу пример. В США 2,6 процента населения проживает в сельской местности, кормит всю страну и экспортирует сельхозпродукцию. Для Европы этот показатель — 4,5 процента.

У нас на селе живет около 29 процентов населения. Надо повышать эффективность производства сельхозпродукции. Сегодня это экспортная статья доходов, мы продаем продовольствия на 6 миллиардов долларов в год.

Руководитель группы, работающей в Брестской области, заместитель премьер-министра Анатолий Калинин в минувшую субботу посетил хозяйства Ганцевичского, Ляховичского и Барановичского районов.

В Ганцевичском районе, где скошено уже 42 процента трав, Анатолий Калинин побывал в СПК “Хотыничи” и “Возрождение”. Сенаж здесь временно не закладывался из-за непогоды, но картина в сенохранилищах руководителя рабочей группы удовлетворила. Предложения и замечания исключительно рабочие. Это касается и всех СПК, где побывала рабочая группа. Претензий действительно немного. Некоторые хозяйства не выдерживают сроки закладки, температуру, где-то недостаточно очищена яма для хранения корма. Но большинство из этих недостатков можно устранить прямо на месте.

В целом Брестская область держит первое место по укосу и заготовке кормов. Скошено 58 процентов при среднереспубликанской отметке 32. Убрано 73 процента от скошенного. Отдельные предприятия уже приступают к травам второго укоса.

 КСТАТИ

Первый укос трав в пяти областях должен быть закончен до 5—7 июня, в Витебской области — до 15 июня. Рабочие группы обязаны реагировать на факты несоблюдения технологических регламентов и дисциплины. К руководителям, допустившим просчеты в работе, будут применяться меры дисциплинарного воздействия, вплоть до освобождения от занимаемых должностей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter