На семинаре в Полоцке обсудят проект Кодекса об архитектурной и строительной деятельности

В Полоцке под эгидой Палаты представителей 19 января пройдет выездной семинар-совещание на тему "Проект Кодекса Республики Беларусь об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности как основа совершенствования отраслевого законодательства", сообщает пресс-служба Палаты представителей.

Фото из архива

Участники семинара рассмотрят практику применения действующих и вновь принимаемых законодательных актов в сфере архитектуры и строительства, тенденции работы главных архитекторов области, района, города, района в городе, аспекты безопасности объектов строительства, вопросы совершенствования архитектурной и строительной деятельности на примере конкретных территорий, проблемные вопросы коммерческого строительства жилья.

В нынешних условиях строительная отрасль является важным резервом решения задач ускорения темпов наращивания промышленного потенциала страны. Президент своим декретом №7 "О развитии предпринимательства" в 2017 году поручил обеспечить разработку проекта кодекса, предусматривающего дальнейшее совершенствование и упрощение требований к архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, минимизацию административных процедур и степени вмешательства государственных органов в строительную деятельность.

Проект Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности был принят в первом чтении 12 мая 2022 года. В настоящее время документ находится на завершающей стадии подготовки к рассмотрению девятой сессии Палаты представителей во втором чтении.

Тематика семинара-совещания ориентирована на местные исполнительные и распорядительные органы в целях разъяснения на местах сути предлагаемых проектом строительного кодекса изменений, презентации его положений и выявления узких мест в закрепляемых механизмах правового регулирования для их оперативного устранения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter