На семи ветрах истории

Как и положено в таких случаях, по главной улице с оркестром прошли колонны трудовых коллективов предприятий, организаций, физкультурников, школьников. Принародно чествовались две супружеские пары, свадьбы которых совпали с юбилеем города. Председатель райисполкома Валерий ГРИБАНОВ, выступавший и в роли свата, поздравил молодоженов и вручил ценные подарки.

Праздничный концерт артистов Белорусской государственной филармонии, встреча с писателями-земляками и выставка-ярмарка “Улица мастеров”, футбольный матч команды парламента, Управления делами Президента Республики Беларусь с местной командой “Оресса”... И князь Богуслав Радзивилл, стоявший у истоков Любани и “явившийся” из глубины веков, чтобы поздравить земляков. Он и огласил повеление, подписанное 15 июля 1566 года, согласно которому Любань получала статус местечка, а его жители — мещан с правом местного самоуправления во главе с бургомистром. Тогда в поселении на берегу Орессы было 35 домов и 225 жителей.
Земля, что дана нам судьбой
По земле любанской прокатывались полчища шведских и французских завоевателей. После второго раздела Речи Посполитой местечко вошло в состав Российской империи. К 1910 году в Любани уже были церковь, аптека, почта, телеграф, паровая мельница, работало двухклассное народное училище.
Советская власть пришла в Любань бескровно. Зато в 1918—1920 годах местечко дважды оккупировали вначале немцы, потом поляки. За годы Гражданской войны население Любани сократилось с 2211 до 1468 человек.
Переломным в развитии местечка стал июль 1924 года, когда оно стало центром нового района. Заработали крахмальный, маслозавод, МТС, две школы, открылась больница.... Но всесоюзную известность Любань получила несколько лет спустя, когда на окрестных болотах высадились демобилизованные солдаты, осушили тысячи гектаров, создали совхоз имени 10-летия БССР и коммуну имени БВО. Эммануил Модин, Тимофей Анисимов, Михаил Осипов, другие коммунары высокопроизводительным трудом, достижениями прогресса — тракторами, электростанцией, паровозом — поражали не только окрестных аборигенов. К ним приезжал народный поэт Беларуси Янка Купала и посвятил подвигу коммунаров поэму “Над рекой Орессой”. В 1938 году Любань, где проживали 3 тысячи человек, получила статус городского поселка.
Непокоренные
В ночь на 7 ноября, когда под пятой фашистов была Беларусь, Украина, когда гитлеровцы сдавливали кольцо вокруг Ленинграда, стояли у ворот Москвы и никто не мог предсказать, в какую сторону качнется чаша весов войны, партизаны неожиданным ударом разгромили гарнизон в Любани, навсегда уложив там полсотни гитлеровцев и их прислужников. Непродуманный риск, авантюра? Нет, в очередной раз сказался непокорный характер полешуков. Семидесятипятилетний Никита Шешко на месте боев собрал полдюжины пулеметов, автоматов, полсотни винтовок, много патронов и с этим арсеналом подался в партизаны. Юноша Устин Безбородько заскочил в кабину немецкого самолета, приземлившегося недалеко от Любани, повредил его приборы, проводку... Машина поднялась в воздух, но вскоре рухнула, похоронив под собой и летчика.
Стихийный протест любанчан вылился в массовую, организованную борьбу против захватчиков, район стал центром партизанского движения на Минщине. Здесь базировался подпольный обком партии, штаб партизанского соединения, дислоцировались шесть партизанских бригад, в которых насчитывалось более 6 тысяч бойцов. С сентября 1942 года на острове Зыслав начал действовать партизанский аэродром, там выходили подпольные “Звязда”, “Чырвоная змена”, другие газеты, в деревне Загалье открылась советская школа. За мужество и героизм, проявленные комсомольцами и молодежью в годы Великой Отечественной войны, Любанская районная комсомольская организация, единственная в Беларуси и одна из трех в СССР, была награждена орденом Отечественной войны 1-й степени. Среди уроженцев Любанщины 3 Героя Советского Союза, 2 кавалера ордена Славы.
Все невзгоды войны, от первого дня до последнего, испытал фронтовик Иван Муравейко. Но не ожесточился душой, а, вернувшись домой, начал работать в районной газете и писать добрые, искренние стихи для детей. На счету ветерана — более десятка сборников, где много слов признания любви к родному городу:
Скажыце “Любань” —
 i ў сэрцы адразу ж
заззяе суквецце
найлепшых слоў:
 Любань, любiць,
любавацца, любасць,
Любань, любiмы,
любiцца, любоў...”
Сегодня заслуженный работник культуры Республики Беларусь И.А.Муравейко — почетный гражданин Любани. В ряду таких известных земляков, как академик НАН Беларуси, профессор, заслуженный деятель науки А.П.Достанко, Герой Социалистического Труда, председатель областного совета ветеранов А.И.Слобода, профессор, член Международной академии наук, заслуженный работник сельского хозяйства Б.М.Шапиро, профессор кафедры лесных машин и технологии лесозаготовок БГТУ А.П.Матвейко. В 1968 году Любань стала городом.
А слава тебя найдет
На полях, фермах Любанщины выросло 18 Героев Социалистического Труда. Для Полесья, традиционно относящегося к зоне рискового земледелия, явление редчайшее. Былую славу колхозов “Чырвоная змена”, “Рассвет” продолжают 19 СПК, на базе некоторых из них создаются современные агрогородки.
Эстафету трудовых свершений подхватили предприятия, изготавливающие сыры и кирпич, лесоматериалы и крахмал, спирт и одежду. Председатель Минского облисполкома Николай ДОМАШКЕВИЧ не только поздравил старательных тружеников с юбилеем, но и наградил сыродельный комбинат, лесхоз, Уречскую среднюю школу, группу лучших работников почетными грамотами облисполкома, денежными премиями. Приветственные адреса, подарки вручили представители Палаты представителей, соседних районов, Фрунзенского района Минска, а также Павлово-Посадского района Московской, Гатчинского — Ленинградской и Богородского района Новгородской области, с которыми любанцев связывают тесные культурные, экономические связи. Только сырзавод отправляет партнерам 90 процентов своей продукции, которая, чтобы выдержать конкуренцию на российском рынке, должна быть не просто хорошего, а отличного качества. Появился спрос на ячеистый бетон автоклавного твердения, и завод стеновых блоков тут же начал модернизировать производство. На комбинате строительных материалов создана линия по пропитке шпал... Любанчане держат руку на пульсе времени, потому их продукция востребована не только в Беларуси, но и за рубежом. К Любани подведен природный газ, и сегодня это один из чистейших городов региона.
...Где-то за полчаса до полуночи почти все 11 тысяч жителей города высыпали на улицы — в небе заискрился, засверкал фейерверк необычной красоты. Его разноцветные искры освещали новые магазины, кафе, памятники, благоустроенные, принарядившиеся улицы. И лица сельчан и горожан — главных героев праздника.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter