На семи дождях

53 тысячи гектаров яровых погибли в результате заморозков и проливных дождей.
53 тысячи гектаров яровых погибли в результате заморозков и проливных дождей. Это, так сказать, видимый ущерб, нанесенный крестьянам разгулявшейся стихией. Есть и невидимый: простои техники, запаздывание с оптимальными сроками сева отдельных культур и, чего скрывать, испорченное настроение.

«Вчера техника работала только на полях Могилевской и Гомельской областей, где стояла солнечная погода, — так прокомментировал мне ситуацию заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Василий Павловский. — Но ситуация не безнадежная. В страховом резервном фонде семян достаточно, чтобы пересеять в 5 — 6 раз больше площадей. Пострадавшим хозяйствам будем помогать семенами, топливом, минеральными удобрениями. Пока поводов для беспокойства, что урожай окажется ниже запланированного уровня — 7 миллионов тонн зерна, нет».

Между тем метеорологические сводки пока неутешительны. Сегодня и завтра дожди ожидаются в большинстве районов страны. И только в воскресенье они начнут отступать. Хотя и в начале следующей недели кратковременные дожди и грозы метеорологи не исключают.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter