На премьеру комедии «Любовь как милитаризм» в Купаловский театр приехал автор пьесы Петр Гладилин

На семейном фронте — без перемен

Петр Гладилин — один из самых востребованных драматургов современной России. Его пьесы “Ботинки на толстой подошве”, “Афинские вечера”, “Мотылек”, “Любовь как милитаризм” поставлены во многих театрах России, Беларуси и за рубежом. Всего более 100 постановок.

Как режиссер Петр Гладилин снял фильм “Афинские вечера” по собственной пьесе, где главные роли исполнили, увы, уже ушедшие от нас Ольга Аросева и Лев Дуров. “Мотылек” шел в театре Петра Фоменко, где главные роли играли звезды театра Полина Кутепова и Юрий Степанов.

Комедия “Любовь как милитаризм” долгое время шла в знаменитой “Табакерке” — театре-студии Олега Табакова. И вот премьера состоялась в главном театре страны — в Купаловском. На Камерной сцене ее поставил молодой режиссер Дмитрий Тишко под чутким художественным руководством Николая Пинигина.

На премьеру в Минск приехал и сам автор — Петр Владимирович Гладилин. И судя по тому, как он смеялся во время премьеры, с каким выражением лица вышел на поклон вместе с артистами и режиссером, постановкой своей пьесы в Минске он доволен.

Вообще, мне нравится, в каком творческом направлении идет Камерная сцена Купаловского театра. Есть здесь какой-то свежий ветер, ощущение риска. Ставят здесь ученики Николая Пинигина. До этого были поставлены минималистская “Антигона” и эксцентричные “Шабаны”. Теперь еще одна достойная и крайне любопытная работа — “Любовь как милитаризм”.

В спектакле блестящий актерский состав: Юлианна Михневич, Евгения Кульбачная, Николай Кириченко, Зинаида Зубкова, Александр Подобед... Всех не перечислишь. Удивительно тонко проводит свою роль молодая актриса Кристина Козак. Режиссер Дмитрий Тишко совсем не побоялся разудалости гладилинского языка и отдельных сцен, а наоборот, усилил их. Сделал их выпуклыми и запоминающимися.

Сцены из супружеской жизни в спектакле получились убедительными, выходящими на обобщение. Мы действительно воюем со своими близкими любыми способами и пока на этом семейном фронте, увы, без перемен. Может быть, после премьеры пьесы “Любовь как милитаризм” начнем относиться друг к другу хоть немного бережнее?..
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter