На селе процветает нелегальная торговля с автомобилей

Даже в тех населенных пунктах, где есть стационарные магазины
На селе процветает несанкционированная торговля с автомобилей. Даже в тех населенных пунктах, где есть стационарные магазины. 



- Как все происходит: в определенные дни в одно и то же время по деревне едет машина и сигналит. Сельчане понимают: привезли товар, цены на который ниже, чем в магазине, до которого нужно еще идти. Ведь этот частник не платит налоги, не несет социальную нагрузку. Более того, он может привезти товар под заказ, подстроиться под день выплаты пенсий или зарплат, - возмущен положением дел первый замминистра торговли Артур Карпович.
 
Он же приводит примеры. Так, в Верхнедвинском и Дубровенском районах Витебской области физлица развозили порой на обычных микроавтобусах продукты – кофе, чай, майонез, кондитерские изделия, рыбу и другие. В деревню Веречье Городокского района по выходным заглядывает легковушка. В ее багажнике помещаются продукты, алкоголь. Ситуация знакома и жителям некоторых деревень Речицкого, Светлогорского, Могилевского районов. Неудивительно, что товарооборот «Белкоопсоюза» падает. В первом квартале показатель уменьшился почти на 7%. 

Минторг попросил «Белкоопсоюз», на глазах которого творится этот беспредел, представить списки деревень, где идет несанкционированная торговля, с указанием номеров машин и графиков их движения. В свою очередь торгинспекция, милиция и налоговые органы проведут проверки. 

m_druk@mail.ru
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter