Прямые линии в Бешенковичском районе и Лиде провели заместители председателей райисполкомов

На селе, да не в обиде

В Бешенковичском районе звонки от жителей в субботу принимала заместитель председателя райисполкома Татьяна ЖДАНОВИЧ. Разговор показал: в связке «люди — власть» мелочей не бывает.

На прямую линию позвонил житель частного сектора райцентра. На их улице проводили оптоволоконную линию. Пенсионер волнуется, что после работ на дороге остались кучи земли. Татьяна Ивановна не стала откладывать проблему в долгий ящик — сразу же поинтересовалась подробностями у руководства местного узла электросвязи. Выяснилось: землю обязательно уберут. А привезли ее специально, чтобы заполнить возможные пустоты при прокладке новой телефонной линии, поскольку работы продолжатся до декабря.

Вопрос освещения на улицах Южной, Комсомольской и Озерной подняла жительница агрогородка Синицы. Недавно на этих улицах отремонтировали фонари, но вдруг свет погас… По словам Татьяны Жданович, проблему устранят оперативно, буквально за день.

Еще один звонок был из деревни Свеча. Бывшая работница комплексного приемного пункта подняла тему оказания бытовых услуг в сельской местности. Комбинат бытового обслуживания вошел в структуру местного ЖКХ, комментирует Татьяна Ивановна:

— Но сельчане без привычных услуг — ремонта обуви, одежды и парикмахерской — не останутся. Во-первых, заказы будут брать на карандаш, а во-вторых, на помощь клиентам придет выездное обслуживание. При наличии заявок по графику не реже двух раз в месяц.

Прямую линию в Лиде провел заместитель председателя райисполкома Игорь КВАСОВКА. За три часа он ответил на 20 звонков, поступивших от жителей города и сельской местности.

Пенсионер из райцентра пожаловался на закрытие продовольственного магазина, который располагался на первом этаже жилого дома. Сейчас на его месте работает торговый объект «Ласточка», где продают исключительно промышленные товары. Звонивший просил добавить в ассортимент нового магазина продукты питания первой необходимости. Игорь Квасовка пояснил, что в шаговой доступности от жилого дома, который, к слову, расположен в центре города, есть фирменный магазин мясокомбината и крупный супермаркет.

Житель деревни Крупово посетовал на то, что конечная остановка автобуса далеко от кладбища, приходится долго идти, а это проблематично для пожилых людей. Он попросил продлить автобусный маршрут.

Заместитель председателя райисполкома сказал, что в ближайшее время будет рассмотрена такая возможность.

Лидчанка, проживающая по проспекту Победы, рассказала, что учащиеся Лидского колледжа имени Янки Купалы постоянно курят за его воротами.

— Руководство колледжа совместно с жилищно-коммунальной службой обсудят вопрос организации «курилок» где-то вблизи обоих корпусов учебного заведения, — сообщил Игорь Квасовка. — Дело в том, что Министерство образования запрещает установку подобных сооружений на территории вузов и ссузов. Конечно, лучше, чтобы молодые люди вовсе не курили. Однако если запретить этого нельзя, то надо создать условия.

Абсолютное большинство поднятых тем во время прямой линии касались работы жилищно-коммунальных служб: капитальные ремонты домов, уличное освещение, грейдирование дорог в частном секторе, подрезка деревьев.

— Неразрешимых ситуаций нет, — подчеркнул Игорь Квасовка. — Однако жалобы на нерасторопность коммунальщиков в некоторой мере обоснованны. К примеру, служба 115 после централизации аккумулирует поступающие звонки в Гродно, и только спустя какое-то время они возвращаются в виде конкретных поручений соответствующим службам. В целом жителей района волнуют насущные житейские вопросы, часть из которых можно решить в оперативном порядке. Но есть и такие, что требуют серьезных финансовых вложений. Это не значит, что про них забывают. Один из злободневных вопросов — улучшение качества медицинского обслуживания. В непростое время пандемии коронавируса этой сфере уделяется особое внимание.

naumova@sb.by

kondratsieva@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter