На счастье, любовь и удачу: новогодние приметы и как это работает

Верим мы в это или нет, но под бой курантов обязательно загадываем желание и примечаем, как прошла новогодняя ночь, чтобы предсказать, каким будет следующий год. А если вы пообщаетесь с друзьями, коллегами, знакомыми, то, несомненно, найдете тех, кто скажет: новогодние приметы работают на сто процентов. Поэтому сегодня – немного о суевериях.

https://www.gazeta.ru/

Самый любимый праздник у детей и взрослых, яркий и веселый – он как никакая другая дата у людей, в это верящих, сопровождается ритуалами и приметами. Кстати, скептики в этом находят свое рациональное зерно. Например, всем известное «Как новый год встретишь, так его и проведешь» говорит о том, что залог вашей продуктивности в наступающем сезоне – ваше же хорошее настроение. Если вы этот праздник проведете в ссорах с родными, полными негатива, вряд ли вам хватит сил и энергии свершить в будущем все задуманное. Поэтому отнеситесь к этой примете серьезно и организуйте веселую встречу Новому году, не забыв все плохое оставить в старом.

Новое в жизни можно прилечь изменениями в обстановке вашего жилища, которые вы произвели накануне праздника. Причем не обязательно это должны быть глобальные изменения, достаточно будет новых покрывал или салфеток. Сюда же можно отнести приметы из разряда «В новогоднюю ночь с обновкой – целый год ходить в обновках», «Если на Новый год надеть что-то новое, то год будет удачным». Кстати, шопинг – прекрасный способ снять стресс, а выбирая подарки близким людям можно получить истинное удовольствие.

В процессе подготовки к празднику стоит подумать не только о подарках, но и новогоднем столе. В народе считают: чем более изобильным и разнообразным будет ваше застолье, тем более «сытым» будет следующий год. Желательно на стол постелить новую скатерть и добавить украшений. Этим можно привлечь удачу и достаток. Не бойтесь быть банальным и, если любите, обязательно приготовьте традиционный оливье. Не забудьте про мандарины, запах которых ассоциируется с детством. К тому же есть такая примета: «За минуту до 12-го удара курантов надо взять мандарин, очистить его от кожуры и положить под елку. Если успеете, тогда год будет очень счастливым».

https://www.news-ontime.ru/

Существует очень много примет о том, как привлечь деньги. Здесь и широко известное «Перед Новым годом не давать деньги в долг и отдать свои долги», и «Чтобы деньги водились, надо в новогоднюю ночь положить купюру в карман». Кстати, кредит, который вы своевременно ежемесячно погашаете, долгом в этом случае не считается. А вот еще одна: «Чтобы год был щедрым, нужно повесить на елку денежные знаки, чем больше, тем лучше». Причем доход придет к вам именно в той валюте, что украшает елочку. К получению неожиданной денежной суммы – разбитая елочная игрушка. При этом учтите, что это должно произойти случайно.

https://pobedarf.ru/

Что же касается посуды, то здесь все наоборот. Если в обычной жизни разбить тарелку или чашку – к счастью, что в новогоднюю ночь, наоборот, это сулит неприятности на личном фронте. А вот рассыпанная по столу соль – к счастью.

Многие приметы связаны с погодой, которая стоит в новогоднюю ночь. Так, если в этот день на небе сгустились тучи, идет снег или дождь - будет плохой урожай. Если небо звездное, значит, вырастет много ягод и грибов. Холодная морозная ночь в Новый год означает плодородное лето. На улице тепло и снега нет — не вырастут злаки и овощи. По первому дню года судили о начале лета. Каким выдастся этот день, такими нас встретит первый летний месяц. А вот хороший урожай орехов будет в том случае, если в первый день наступившего года дует сильный порывистый ветер.

https://bobr.by/

И если вы вышли на улицу, чтобы понаблюдать за природными явлениями, то обратите внимание на первого встречного. Утром 1 января первым порог дома переступил мужчина? Следующий год для хозяев будет счастливым. Собака, повстречавшаяся вам первый день года, обещает успех в любви. А вот если в новогоднюю ночь или 1 января к вам в дом попросится бродячее животное, это неспроста. Не можете взять его в дом - хотя бы накормите, тогда вас ждет удача в наступающем году. Люди, с которыми вы познакомитесь, или знакомые, встреченные вами с 1 по 7 января, могут сыграть значительную роль в вашей судьбе.

И напоследок несколько примет для девушек. Порвать праздничный наряд в Новогоднюю ночь – к страстному роману. Правда, скорее всего он будет мимолетным. Если молодую девушку обольют вином или шампанским – к страданиям, испачкали ей случайно наряд – к денежной удаче, омраченной завистью и сплетнями. Всем, кто хочет детей, надо обратить внимание на одну примету: случайно найдете игрушки или детские вещи — значит, и у вас появится малыш. При этом находка может произойти не только наяву, но и во сне, новогоднем, конечно.

https://pixabay.com/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter