В Москве и Минске прошли торжества по случаю Дня единения народов Беларуси и России

На самой высокой ноте

Сцена Центрального академического театра Российской армии, самая большая в Европе, стала местом празднования юбилейного, двадцатого по счету, Дня единения народов Беларуси и России.

В Минске завершающим аккордом празднования
Дня единения стал большой концерт в Белгосфилармонии.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

Уже много лет российская столица отмечает День единения наших народов, и всякий раз на концерте в честь праздника сходятся лучшие артисты двух стран — музыканты, певцы, танцоры, хоры и всякий раз этот вечер надолго запоминается живыми эмоциями, оставляет впечатления карнавала нон–стоп.

Среди гостей были Сергей Нарышкин, Григорий Рапота, Виктор Гуминский и Сергей Стрельченко.
Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА

Двадцатилетний юбилей подписания Союзного договора его организаторы в Москве решили отметить по–особому. Но начался вечер традиционно, торжественно и официально — с приветствий президентов двух стран. От имени Президента России Владимира Путина присутствующих поздравил спикер Госдумы РФ, председатель Парламентского собрания Союза Беларуси и России Сергей Нарышкин, от имени Президента Беларуси Александра Лукашенко — заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Гуминский, от имени спикера Совета Федерации России Валентины Матвиенко — депутат Франц Клинцевич. После этого государственные деятели уступили на сцене место деятелям культуры.

«Музыка на все времена» — эти слова светились весь концерт над сценой, таким стал девиз праздничного вечера, в котором не было ничего кроме музыки симфонической и джаза, бардовской и рока, не было ни танцев, ни эксцентрики и почти не было стихов (не считая выхода на сцену изысканной Екатерины Гусевой с томиком Шекспира): только музыка, оперная, инструментальная и вокально–инструментальная.

4-den 02 (Копировать) (2).jpg4-den 03 (Копировать) (2).jpg
Прима Большого театра России Анна Аглатова на глазах перевоплотилась из робкой Снегурочки в бойкую Церлину.
Народного артиста РФ Игоря Бутмана зал долго не отпускал.


Екатерина Гусева вышла на сцену с томиком  Шекспира.


 
Фото Романа ЩЕРБЕНКОВА

Все два часа с гостями вечера неизменно были выдающиеся музыканты — это я об оркестре, Государственном академическом Большом симфоническом оркестре имени Чайковского и его дирижерах, находивших нужные ритмы, аккомпанируя оперной арии и рок–песне.

Первым на сцену перед оркестром вышел его художественный руководитель и главный дирижер Владимир Федосеев, чуть более месяца назад ставший лауреатом премии Союзного государства в области литературы и искусства.

Большая музыка на сцене Театра армии сразу зазвучала фанфарами, именно торжественными звуками духовых начинается Праздничная увертюра Дмитрия Шостаковича.

n Символично, что на концерте в Москве оркестром попеременно дирижировали два маэстро — Александр Анисимов (Беларусь) и Владимир Федосеев (Россия).
Фото Олеси КУРПЯЕВОЙ

Зал, затаив дыхание, внимал «Богатырским воротам» Мусоргского, удалым напевам Роберта из «Иоланты», арии Снегурочки из одноименной оперы, которую блестяще исполнила солистка Большого театра России Анна Аглатова. В дуэте из оперы «Дон Жуан» к ней присоединился «звезда» Национального академического Большого театра Республики Беларусь Илья Сильчуков.

А затем на сцену вышла Тамара Гвердцители — вместе с ней мы пережили–перепели «Молитву Франсуа Вийона» Окуджавы. Потом певица сама села за рояль и спела балладу «Реки», специально для нее написанную группой «Би–2».

Лирическую «Памяти Карузо» Л. Дало и культовую «Кукушку» Виктора Цоя исполнила знаменитая рокерша Ольга Кормухина. Но перед этим был настоящий джаз, музыка на все времена. В исполнении народного артиста России Игоря Бутмана прозвучала импровизация к «Испании» Чика Кориа. За пальцами маэстро на большом альт–саксофоне, казалось, невозможно было уследить, но оркестр был начеку. Последним номером джаз–симфо–рокового праздника стал музыкальный призыв Свиридова «Время, вперед!» И как же символично это прозвучало!

Андрей Васянин

vasianin@rg.ru

В Минске главным аккордом празднования Дня единения стали торжественное собрание и концерт в Белгосфилармонии.

...В центральном фойе развернулась солидная фотовыставка, отражающая наиболее значимые моменты союзного строительства. Можно было почитать и взять на память свежий номер «СОЮЗа». Среди приглашенных был и заместитель Госсекретаря Союзного государства Иван Бамбиза:

Заслуженный коллектив Беларуси Государственный ансамбль танца блеснул мастерством.
Фото Виталия ПИВОВАРЧИКА

— 20 лет — приличный отрезок времени, — подытожил Иван Михайлович, — целое поколение выросло. Мне думается, эти годы прошли не зря, очень многое сделано. Мы живем в одном экономическом, миграционном, информационном пространстве, многое сделано для создания единой политической системы. Проделана большая работа по унификации законодательств наших стран, чтобы обеспечить равенство прав граждан и условий хозяйствования. Словом, живем как в одной стране, это важное достижение.

Но вот гостей приглашают в концертный зал. После традиционных приветствий на сцену выходят Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», и зал взрывается. Еще бы! За подлинную народность своих песен артисты стали настоящими любимцами белорусской публики. Да и российской тоже. Гастрольная «карта» ансамбля — это вся Россия. Знак признания заслуг Анатолия Ярмоленко — звание лауреата премии Союзного государства в области литературы и искусства. И на этот раз его песня «Зачарованная Русь», написанная еще одним лауреатом союзной премии, замечательным композитором Александрой Пахмутовой, никого не оставила равнодушным.

Еще один мощный взрыв эмоций в зале — публика приветствует «Песняров». Творчество их создателя Владимира Мулявина навсегда войдет в культурную сокровищницу наших стран. Искренние аплодисменты зала заслужили также песни популярного российского артиста Александра Маршала и его слова: «Между нами нет границы, и это правильно»!

И как же было обойтись в такой вечер без народных танцев! Заслуженный коллектив Беларуси Государственный ансамбль танца блеснул мастерством и показал все, на что способен. Казалось, могучий вихрь, в котором стремительно кружились одетые в яркие народные костюмы артисты, закружил и весь огромный зал до последних его рядов. И зрители ответили на это искреннее искусство дружными овациями.

...А накануне праздничного вечера прошло немало мероприятий, посвященных Дню единения. Одно из самых заметных — видеоконференция с участием Государственного секретаря Союзного государства Григория Рапоты, которая связала 2 апреля московскую и минскую журналистские аудитории.

Отвечая на вопрос «СОЮЗа» о достигнутом на ниве интеграции за 20 лет, Госсекретарь предпочел сделать акцент на перспективах. Принят программный документ по развитию Союзного государства. Оживилась работа по выработке и запуску единой структурной промышленной политики. Все результативнее становится сотрудничество в аграрной сфере, науке. Тут заметную роль играют союзные научно–технические программы. В космической сфере они уже дают важные практические результаты. В аграрной, к примеру, наметился прогресс в решении важной для обоих государств задачи по модернизации льноводческой и перерабатывающей отрасли. Совершенно очевидно движение вперед по всему комплексу вопросов миграционной политики. В частности, принято совместное решение о нахождении граждан Беларуси и России на сопредельной территории без регистрации на протяжении 90 дней. «Проект Союзного государства по замыслу очень добрый, созидательный, — подытожил Госсекретарь. — Он направлен на единение, на развитие экономических и культурных отношений и в принципе всех отношений, что существуют. Сегодняшняя ситуация требует новых акцентов в нашем взаимодействии, сфера экономики сегодня заставляет обращать на себя особое внимание. Мы этим сейчас занимаемся».

В целом на пресс–конференции были даны ответы на десятки вопросов, касающихся основных аспектов деятельности Союзного государства: об участии в ликвидации последствия чернобыльской катастрофы, 30–летие которой Григорий Рапота намерен лично встретить в одном из пострадавших регионов; о новых программах Союзного государства; о предстоящем третьем Форуме регионов Беларуси и России.

Еще одним центром интеграционного притяжения в Минске в эти дни стал Дом Москвы. Здесь прошла международная конференция «Молодежь и международное сотрудничество: опыт взаимодействия России и Беларуси». Тема архиважная, о чем и сказал посол России в Беларуси Александр Суриков:

— Оба наших государства придают молодежной теме важнейшее значение... От государственной политики в этой сфере зависит будущее российского и белорусского народов. Сегодняшняя молодежь вскоре будет определять лицо наших государств, Союзного государства. Проводится много совместных спортивных мероприятий, конференций, фестивалей, возрождаются студенческие строительные отряды. Но, видимо, этого недостаточно. Пока отсутствует стратегическая ось молодежного сотрудничества России и Беларуси. Ясно прослеживаются непонятные нам приоритеты некоторой части молодежи. И это настораживает общество и руководство наших стран. Нужно ускорить наведение мостов между российской и белорусской молодежью.

Прямая речь

Юрий Воробьев, заместитель председателя Совета Федерации Федерального собрания России:

— Приятно снова оказаться в Минске — прекрасный город, в котором я много раз бывал. У нас нет границ, наши экономики тесно объединены. И проблемы, которые иногда случаются, мы научились решать вместе. И в дальнейшем главная наша задача — улучшать жизнь людей. Без развития интеграции экономик, решения социальных вопросов сделать это нельзя.

Александр Суриков, посол России в Беларуси:

— Союзное государство сегодня вне конкуренции. Оно сохраняет свою актуальность. Это самое продвинутое формирование и в экономической сфере, и в политической, и военно–технической, и в какой угодно на пространстве бывшего Советского Союза. Мало найдешь настолько продвинутых формирований в мире.

Николай Улахович, председатель Белорусской патриотической партии:

— В Беларуси проживают около полутора миллионов человек с российскими корнями. Это бывшие военнослужащие и их семьи, те, кто приехал после войны понимать разрушенную республику и ее экономику, науку, культуру. К сожалению, есть силы, которые хотят перечеркнуть роль СССР и в первую очередь России в Великой Победе, в послевоенном восстановлении, хотят они опорочить и нынешнюю политику России. День единения призван объединить всех сторонников исторической справедливости, неразрывности судеб белорусского и российского народов.

bibikov@sb.by

Советская Белоруссия № 64 (24946). Четверг, 7 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter