Как увеличить производство огурцов и помидоров в несезон — на примере хозяйства в Полоцком районе

На самом пике урожайности

Опыт круглогодичного выращивания зелени и овощей в Полоцком районе и ценообразования в соотношении опт — розница

Доступные для кошелька помидоры, огурцы и другая витаминная продукция — в фокусе внимания властей. Вначале вопрос модернизации теплиц поднимался на совещании у Президента в начале февраля. Система регулирования цен, выстроенная по поручению Главы государства, позволяет избежать непредсказуемости потребительского рынка, а верно рассчитанные объемы стабилизационных фондов — своевременно пополнять прилавки. Тем не менее вопросы с несезонными овощами остались. По данным свежего мониторинга Федерации профсоюзов Беларуси, более чем на 20 процентов в нынешнем году (по сравнению с февралем 2022-го) подорожали перцы, помидоры и огурцы. Недавно Премьер-министр Роман Головченко провел совещание по вопросам развития тепличного производства в ОАО «ДорОРС». Цель — промежуточно очертить результаты выполнения поручения Главы государства по обеспечению страны тепличной продукцией по доступным ценам в межсезонье. Корреспонденты «СГ» изучили ту же проблему на примере регионального предприятия — филиала «Весна-энерго» РУП «Витебскэнерго» в Полоцком районе.


Почему салат из помидоров и огурцов традиционно дорожает зимой? В сезонности, на первый взгляд, и разгадка. Как отметил Премьер-министр, годовые объемы производства существенно превышают потребности внутреннего рынка, но имеет место неравномерность. Как с наименьшими затратами и оптимальной технологичностью можно решить вопрос? Причем с наибольшей экономической эффективностью и рентабельностью. Думается, полочане могут поделиться опытом, потому что здесь уже четвертый год выращивают огурцы непрерывно. Потому и стоимость варьируется не так сильно, как на столичных прилавках. По словам заместителя директора по овощеводству защищенного грунта филиала «Весна-энерго» Юрия Ахраменка, в среднем оптовая цена, по которой реализуют огурцы, не превышает 4,5 рубля. Соответственно в магазинах Полоцкого района и Новополоцка зеленые плоды стоят не дороже 6,5 рубля! Еще одно удивительное для меня открытие: именно на зимние месяцы у этих овощей в теплицах предприятия приходится пик урожайности! Правда, есть нюансы: не во всех теплицах такое возможно. Разбираемся по порядку с огурцами, томатами и зеленью.

Что собой представляет местное тепличное хозяйство? На площади в 10 гектаров, по сути, два типа помещений. Старые теплицы, построенные около сорока лет назад, рентабельно использовать только с апреля по октябрь. Они занимают 6 гектаров. Еще 4 гектара современных теплиц при финансовой поддержке РУП «Витебскэнерго» введены в эксплуатацию в 2006 году, из них 1,5 гектара оборудованы досветкой. Именно благодаря им огурцы на прилавках круглогодично. Здесь же 6 соток выделено под зеленную линию: укроп, петрушку, базилик и салат (он занимает примерно 86 процентов). Светильники с лампами не просто дополняют освещение в течение 20 часов в сутки, они еще и работают дополнительными источниками тепла.

Овощевод Лариса Кузнецова.

Для капризных овощей зимние месяцы на севере Беларуси по условиям напоминают подвальное помещение: темнее всего в ноябре, декабре и январе. На гектар приходится 3600 светильников-обогревателей. Если температура не падает ниже 5 градусов, благодаря излучаемому ими теплу даже не приходится включать дополнительный обогрев. Как влияет свет, легко можно понять, изучив цифры урожайности. В старых теплицах за год получали 60 килограммов огурцов с квадратного метра (минимум 26!) В 2021-м средняя урожайность этих овощей в филиале уже 168 килограммов на квадрат, в 2022-м — 155. Причем пик именно в зимние месяцы: в январе или феврале здесь с квадратного метра собирают по 20—26 килограммов.

Идем среди ровных рядов растений, напоминающих экзотические лианы. Стволы переплетены так, что трудно понять, где начинается каждый огуречный саженец. Работа овощевода протекает в «тропических» условиях: здесь влажно и около 25 градусов тепла. Урожаи зимой лучше, потому что микроклимат контролировать проще: систем охлаждения в теплицах нет, а летние месяцы бывают весьма жаркими. Над прозрачным потолком выглядывает яркое мартовское солнце. Метеостанция через несколько минут подстраивается и выключает освещение.

С каждого стебля практически ежедневно снимают очередной огурец длиной 20—25 сантиметров и 5,5 сантиметра в диаметре. Одни из самых опытных овощеводов — Ирина Змичевская, Ольга Щербакова и Лариса Кузнецова. У каждой под опекой 14 дорожек, или примерно 10 соток. С раннего утра собирают, ухаживают, обрывают лишние листья, чтобы растение не тратило энергию зря. Капельный полив обеспечивает доставку воды в промежуток времени от 20 минут до двух часов в зависимости от освещения. В день стебель вырастает на 7—10 сантиметров, а за четыре месяца, период вегетации, достигает 12—14 метров. Настоящая лиана, заботливо заплетенная в урожайные ряды.

— Полный цикл выращивания огурцов выглядит так, — комментирует Ирина Змичевская:  Примерно 25 дней они в рассадном отделении, после пересадки в основное через 12—14 дней начинают плодоносить, а за год сменяются три раза.

Овощевод Ирина Змичевская.

Чтобы обеспечить непрерывность, на предприятии разделили посадки на две части. Когда в одном отделении подрастает «молодежь», в другом цикл идет к завершению. Затем меняется.

Сорвали огурец на пробу — сочный, говорят, даже мыть не обязательно, так как химией не обрабатывают. С вредителями сражаются насекомые: это современная биологическая защита, которую применяют по израильской технологии. Семена, кстати, используют в основном голландские. Но в последние годы стали экспериментировать и с российскими. Пока проблемы с покупкой заграничных нет, но из-за введенных санкций они подорожали примерно на 10 процентов, отмечает специалист.

В отделении с томатами на некоторых растениях уже заметна зеленая завязь. Жужжат шмели — их специально держат для опыления. Овощеводы Галина Павлюченко, Таисия Полынская и Валентина Парадня формируют кисти, ухаживая за растениями. Собирать помидоры под Полоцком начнут в начале апреля. Причем весной и осенью с куста берут красные, а летом — бурые, чтобы успели созреть и не испортились на прилавке. Товар не слишком лежкий, месяц для помидоров, две недели для огурцов — предел, причем последние требуют еще и идеальную температуру для хранения — 12 градусов. Именно поэтому склад продукции на 60 тонн на предприятии стараются не использовать: собрали и продали. Отличаются томаты и огурцы и временем, необходимым для созревания плодов от момента посадки семечка. У зеленых овощей это 36—37 дней, у красных — 120. Этим и объясняется, почему помидоры высаживают здесь только 10 декабря, практиковать их круглогодичное выращивание предприятию относительно менее выгодно. На филиале учитывают вкусы покупателей. Так, обратили внимание, что охотнее покупают томаты «сливка» — их и выбрали для посадки этой весной.

Овощевод Таисия Полынская.

Очень любопытно, почему не модные черри? Вновь вопрос разумного выбора: урожайность мелких помидорок ниже, как и интерес к ним покупателей. Кстати, в случае огурцов летом производитель переключается на корнишоны, которые популярны для засолки.

— Спрос есть на все, сколько бы ни произвели, — констатирует Юрий Ахраменок.  —При этом, когда мы только запускали зеленную линию в 2006 году, трудно было продать даже 40 тысяч стаканчиков салата в год. Сейчас производим около 250 тысяч штук, и не хватает.

Управляющий тепличным хозяйством Юрий Ахраменок.

Заглянули мы и в теплицу с зеленью. Линия напоминает круг эволюции. В самом начале на планках, через которые подают воду, выставляют торфяные стаканчики с рассадой. Новые линии добавляют каждые два-три дня — своеобразный конвейер. Таким образом, можно понаблюдать растения на разных стадиях развития. А в самом конце стаканчики с готовым салатом, укропом, петрушкой и базиликом упаковывают и отправляют на полки магазинов.

Выгодно ли заниматься тепличным хозяйством, в том числе в несезон? По словам специалиста, при наличии системы досветки рентабельно. Именно в установке дополнительных ламп, а не в глобальном строительстве здесь видят основную перспективу дальнейшего роста своего производства. В прошлом году собрали 1277 тонн огурцов. Можно больше с помощью освещения. Но есть нюанс: досветка устанавливается в достаточно современных теплицах с высотой не менее 6 метров и оборудованных системой поддержки микроклимата.


  yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter