На самом краю Беларуси…

Во время деловой поездки в витебскую глубинку Сергей Сидорский познакомился с реализацией здесь республиканской программы развития регионов, малых городов и поселков

Во время деловой поездки в витебскую глубинку премьер-министр Республики Беларусь Сергей Сидорский познакомился с реализацией здесь республиканской программы развития регионов, малых городов и поселков.

Бигосово – приграничный поселок Верхнедвинского района,  конечная станция белорусских железнодорожных путей. 

Выпускаемая местным заводом «Зооветинструмент» продукция была востребована не только на территории СССР, но и далеко за его пределами. До сих пор в нынешнем ОАО «Инвет» сохранилась огромная карта делового партнерства. 

— Нельзя сказать, что мы сложа руки все эти годы ждали помощи от государства, которому теперь принадлежит 90 процентов акций, — отмечает генеральный директор предприятия Сергей Громадко. – После развала Союза пришлось поменять не только название, но и основной род деятельности. Стали выпускать товары народного потребления – ведра, опрыскиватели, тазы, вазоны для цветов и другие вещи. Оборудование самортизировано почти на 100 процентов, для его модернизации нужны немалые средства. В нынешнем году благодаря поддержке государства удалось сделать первый шаг на этом пути. Новая итальянская линия ротационного формования, приобретенная за счет фонда поддержки сельхозпроизводителей, помогла освоить выпуск крупногабаритных изделий из полимеров, которые пополнили ассортиментный перечень, уже расширенный к этому времени до 200 наименований. На конвейере появились новинки – красивые антибактериальные боксы для маленьких телят, современные и надежные топливные баки. С МАЗом и «Гомсельмашем» по поводу последних достигнута договоренность о поставках. Все это позволило предприятию втрое по сравнению с предыдущим годом сократить убыточность и даже выйти в июле – октябре на положительную рентабельность. С 4,4 миллиарда рублей в год до 7 миллиардов возросли объемы производства. 

Глава правительства совместно с министром сельского хозяйства и продовольствия Леонидом Русаком, председателем Витебского областного исполнительного комитета Владимиром Андрейченко и другими заинтересованными лицами тщательно проанализировал обстановку, сложившуюся на «Инвете» и в самом поселке. Он одобрил инициативу предприятия, направленную на расширение производства. В качестве перспективного направления была отмечена проработка проекта по освоению выпуска  термоусадочной пленки, пока еще не производимой в Беларуси. Премьер-министр пообещал под конкретный бизнес-план помочь заводчанам изыскать требуемую сумму для покупки оборудования, сделав особый акцент на необходимости при решении вопросов модернизации кооперации с такими «китами», как МАЗ и МТЗ, которые могут и должны загрузить «Инвет» работой. 

Глава правительства подчеркнул, что только в текущем году государственная помощь «Инвету» составила 3,5 миллиарда рублей. Самому предприятию необходимо прежде всего расширить ассортимент товаров, выпускаемых для сельского хозяйства. Комфортные боксы, с реализацией которых сейчас завод испытывает определенные трудности, обязательно будут востребованы при оснащении новых животноводческих комплексов и ферм. Вот только, как отметил Сергей Сидорский, параллельно с увеличением их выпуска нужно снизить себестоимость и объективно рассчитать цену. Правительство готово оказать поддержку, но под серьезные и вполне реальные проекты. Для того чтобы помочь «Инвету» с разработкой эффективного бизнес-плана, будут задействованы специалисты Министерства экономики. Помощь государства должна окупиться в Бигосово прежде всего открытием новых рабочих мест. В поселке проживает на сегодняшний день около 2 тысяч человек, 1200  из них  — трудоспособного возраста. На предприятии работает каждый третий. Уже в следующем году здесь должно быть принято на работу еще 200 человек, впоследствии – по 50—100 ежегодно. 

Четкая задача поставлена и перед руководителями местной власти: инфраструктура  населенного пункта должна претерпеть коренные изменения. Уже в ближайшее время Совмин ждет конкретных предложений на сей счет. Премьер-министр отметил, что  бюджетом 2007 года  предусмотрена поддержка провинциальных городов и поселков. Для того чтобы заводчане и сами были заинтересованы в хорошей работе и скорейшем возрождении Бигосово, все налоги, ранее выплачиваемые предприятием в государственную казну, теперь будут направляться на развитие данного населенного пункта. 

По итогам делового визита в Бигосово премьер-министром подписан специальный протокол поручений. 

Это важно

В ходе двухдневного делового визита на Витебщину премьер-министр Республики Беларусь посетил целый ряд стратегически важных для региона объектов. Кроме  ОАО «Инвет», Сергей Сидорский побывал в Полоцке, где были обсуждены вопросы реставрации настенной живописи и реконструкции памятника 12-го века Свято-Преображенской церкви, а также комплексного решения мероприятий по включению в Список всемирного наследия ЮНЕСКО уникальной исторической территории древнего города. В будущем агрогородке Никитиха Шумилинского района  глава белорусского правительства рассмотрел проблемы налаживания производства, обустройства инфраструктуры и обеспечения социальных стандартов. В Витебске премьер-министр оценил ход строительных работ по реконструкции Летнего амфитеатра. В поездке Сергея Сидорского сопровождали министр сельского хозяйства и продовольствия Леонид Русак, министр строительства и архитектуры  Александр Селезнев, министр культуры Владимир Матвейчук, уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко, другие официальные лица, что  помогло прямо на месте детально проанализировать состояние дел и принять целый ряд конструктивных решений. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter