На саммите СНГ подписана Конвенция о сотрудничестве в области использования космического пространства в мирных целях

На саммите в Душанбе по инициативе Межпарламентской ассамблеи СНГ главы государств подписали конвенцию о сотрудничестве в области исследования и использования космического пространства в мирных целях.

- Сейчас большинство наших стран самостоятельно, по мере своих финансовых и технологических возможностей, участвуют в развитии космической отрасли, - отметила Председатель Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентина Матвиенко. - Взаимодействие по конкретным проектам строится преимущественно на двусторонней основе. Однако масштабность задач развития космической отрасли требует расширения рамок сотрудничества. Это позволит в полной мере использовать имеющийся потенциал государств СНГ в области освоения космоса. У нас общая школа космических исследований, многолетние научные и производственные связи.

В Конвенции прописаны такие направления сотрудничества, как прикладные космические исследования, дистанционное зондирование Земли, решение проблемы утилизации космического мусора, предотвращение астероидно-кометной угрозы, пилотируемые космические полеты, подготовка и переподготовка кадров для космической отрасли.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter