На саммите ЕАЭС не договорились по газовому вопросу. Лукашенко предложил решать его в очном формате

Об этом вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко заявил журналистам, комментируя итоги заседания Высшего Евразийского экономического совета в узком составе. Одним из вопросов повестки этого заседания стало цено- и тарифообразование на общем рынке газа союза, а также установление тарифа на транспортировку газа из третьих стран для внутреннего потребления.


По словам Игоря Петришенко, Президент Беларуси обратил внимание на то, что вопрос не решается с 2018 года и переходит из повестки в повестку саммитов. Не удалось договориться по данному вопросу и сегодня:

– Было доложено о двух принципиальных разногласиях, которые, к сожалению, пока существуют с 2018 года, когда мы подписывали концептуальные документы. Тема тарифообразования на транспортировку газа тогда была вынесена за скобки. Страны, которые не обладают этими ресурсами, заинтересованы, чтобы были равные тарифные условия при транспортировке газа. Александр Лукашенко предложил этот застарелый вопрос обсудить в очном формате и окончательно определиться: либо мы делаем это на данном этапе, либо действуем по другим направлениям.

Игорь Петришенко рассказал, что это предложение поддержал председатель Высшего Евразийского экономического совета  – президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, а также остальные лидеры стран – членов ЕАЭС:

– Условились, что эту тему в очном формате дополнительно обсудим. В контексте этого договора дополнительно затрагивалась тема по установлению тарифов на транспортировку газа из стран, которые не входят в ЕАЭС (это инициатива Кыргызстана). Мы в отношении этой инициативы не возражали и поддерживаем, если  другие страны придут к консенсусу, чтобы это нашло отражение в договоре.

Фото: БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter