В год 100-летнего юбилея БООР для журналистов устроили своеобразный тест-драйв: мастер-класс по стрельбе, работе гончих в поле, зарыбление водоема

На рыбалку охота

В пуховичских лесах и на водоемах прошел пресс-тур журналистов, посвященный 100-летию БООР

До 100 тысяч человек в Беларуси имеют соответствующие удостоверения, а в Белорусском обществе охотников и рыболовов состоит около 70 тысяч, в том числе свыше 36 тысяч охотников. В год столетнего юбилея БООР для журналистов устроило своеобразный мастер-класс по стрельбе, работе гончих в поле, зарыблению водоема, переселению на волю благородных оленей. Ведь охотники и рыболовы не только используют дары природы, но и стараются их увеличить — это выгодно всем.


Атипичная чума свиней нанесла большой удар по экономике охотхозяйств: именно выход с ружьем на кабана был раньше одним из самых популярных видов отдыха. Решили переориентироваться на других животных и стали расселять прежде редких благородных оленей. В Пуховичском районе в нынешнем году завезли в просторный вольер уже вторую партию грациозных животных. Первая с потомством успела отправиться на вольные хлеба. Через 2—3 года, возможно, разрешат на нее охотиться.

— За последние пять лет в охотничьи угодья общества вселили 2323 особи благородного оленя, — уточнил председатель Республиканского совета РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Юрий Шумский. — Благодаря чему создано более 40 популяций данного вида. Раньше плотность оленя по сравнению с лосем и косулей была ниже, однако мы целенаправленно сокращаем этот разрыв.

Председатель БООР Юрий Шумский.

На примере Пуховичского района представители РГОО продемонстрировали журналистам, как проходит эксперимент по закреплению охотничьих угодий за коллективами стрелков. Он проводится в соответствии с Указом № 112 в 12 районных организационных структурах РГОО «БООР» и должен завершиться в декабре.

Директор Пуховичской РОС РГОО «БООР» Виктор Соболевский показал несколько участков, закрепленных за охотколлективами. Каждый вносит посильный вклад в обустройство этой территории. Одни помогают засевать подкормочные поля овсом и рапсом, другие устраивают солончаки и кормушки с рулонами сена, третьи строят охотничьи вышки. Для них это выгодно: при определенном вкладе можно не платить за путевку на охоту, есть и другие льготы. Правда, за реализованное разрешение на добычу зверя все же придется раскошелиться.

— Люди чувствуют персональную ответственность, и это помогает бороться с браконьерством, — считает Виктор Викторович. — За три года на данном участке ни одного (!) протокола за нарушения.


На конец 2020-го договор закрепления территории охотничьих угодий подписали 612 членов РГОО «БООР» по всей стране, подсчитали в общественной организации. А в целом охотники в прошлом году построили 59 подкормочных площадок и кормушек для оленей, 70 стационарных и 90 переносных вышек, 9 остановочных пунктов. Обустроили 47 стрелковых линий и посеяли 81 гектар кормовых полей. Экономика получилась взаимовыгодная. Помимо бесплатных охотничьих путевок, участники эксперимента изъяли 58 лосей, 3 особи оленя благородного и 91 косулю по минимальной стоимости. Льгот набежало на 84 тысячи рублей, а сумма сэкономленных охотхозяйствами средств — 153 тысячи.

Довелось понаблюдать и за натаской гончих, комментировать которую взялся эксперт международной категории Александр Турок. Немецкий курцхаар Уран и бретонский эпаньоль Бояр нарезали зигзаги по полю в поисках дичи. Для тренировки и натаскивания с двумя собаками профессионал в день проходит 18—20 километров. А вот дичью их стараются не угощать, чтобы не возникало соблазна воровать у хозяина. Любопытно, что слово «снайпер» происходит от английского snipe — бекас. Его-то и должен по команде хозяина «поднять» пес. Бекаса мы не встретили, зато Уран изловчился и цапнул кружащий над ним квадрокоптер журналистов.


Еще одно важное дело для природы — кампания по зарыблению водоемов фонда запаса. Переехав в Логойский район, мы понаблюдали, как это происходит. По словам заместителя начальника управления охоты, рыболовства и туризма РГОО «Белорусское общество охотников и рыболовов» Владимира Козловского, на зарыбленных озерах и водохранилищах забросить крючок могут не только члены общества, но и все любители отдыха с удочкой. Конечно, не стоит злоупотреблять такой возможностью сразу после выпуска на волю, когда обитатели водоемов более беспомощны. В прошлом году Плещеницкое водохранилище зарыбляли щукой, белым амуром и карасем. На этот раз черед 100 килограммов карася и 200 килограммов карпа.

Средства на благое дело выделяются из взносов членов общественной организации. Директор Борисовской РОС РГОО «БООР» Виталий Микуленок рассказал, что в Борисовском районе нет водоемов такого масштаба, как Плещеницкое водохранилище, поэтому зарыбление проводят в соседнем. Приезжают под Плещеницы и борисовские рыбаки.

Старший госинспектор Минской областной инспекции охраны животного и растительного мира Алексей Дубаневич с коллегой Игорем Ханюковым остались на берегу, когда остальные уже уезжали.

— В ближайшие дни проведем рейдовые мероприятия, чтобы не было нарушений, — пояснил представитель Госинспекции. — На этом водоеме регулярно выявляем случаи браконьерства. Примерно десять дней назад задержали нарушителей с 150-метровой сетью.

ЦИФРЫ И ФАКТЫ

За шесть лет члены общества зарыбили 92 водоема. К примеру, пополнилась ихтиофауна на Вилейском и Заславском, Чигиринском и Солигорском водохранилищах, Лепельском озере. Выпускали молодняк в Припять и Днепр... В эти водоемы вселили почти 900 тысяч штук, или свыше 235 тонн различных видов рыб.

yasko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter