На русском подворье встречали баранками, чаем из самовара и частушками!

На подворье «Русский двор» фестиваля национальных культур в Гродно встречали чаем из большого самовара и бубликами, а румяненькие русские красавицы в национальных костюмах предлагали продегустировать блюда русской кухни. Для поднятия настроения на площадке один за другим сменялись творческие коллективы.

Горожане и гости с удовольствием фотографировались с мужественными воинами в средневековых костюмах. Виктория Банцевич – единственная девушка в мужском коллективе.

– Представляем клуб славянских единоборств «Аридан», в котором занимаемся реконструкцией исторических костюмов. На мне костюм обычной русской крестьянки, рядом – обычные мечники, копейщики.

Внутри дворика организовали выставку народного творчества с мастер-классами от носителей исконно русских ремесел. Дети и взрослые с удовольствием учились разрисовывать матрешек. Организатор и владелица лотка с настоящими русскими сувенирами и матрешками разных размеров Елена Вострикова рассказала о себе:

– Мы приехали из Бреста, где когда-то работала фабрика по изготовлению сувениров. У моего мужа там мама работала, всю жизнь расписывала матрешки. Когда фабрика закрылась – она продолжила этим заниматься в частном порядке. Вот уже семь лет делаем популярные сувениры. Продаем даже за границу. Только кажется, что разрисовать деревянную игрушку легко, но на самом деле это не так просто.

Руководитель русского хора имени А. Никитиной из Минска Марианна Зиганшина отвечала за творческую программу на русском подворье:

– Интересно, что в Беларуси знают так много русских песен и танцев. Это говорит о том, что русское народное творчество не забывается, а развивается. Весь день у нас не было отбоя от зрителей, особенно активно люди принимали участие к конкурсе частушек.

Это правда. Зрители охотно выходили на площадку перед Молодежным центром, чтобы заставить участников и гостей улыбнуться. Победительницей стала Марина Глищ, которая приехала из Речицы Гомельской области.

– Откуда знаете столько частушек? – спрашиваю у гостьи фестиваля.

– Это мое хобби, – признается собеседница. – Знаю более 300 частушек. Некоторые сочинила сама. Приятно, что за старание подарили бусы из «маруанского стекла» и матрешку очень красивую. Хотите про любовь?

Эх! Меня милый провожал
Всю дорогу руку жал
Ой, любовь проклятая
Вся рука помятая!

Молодая пара из Гродно Анна Лысухина и Данила Коберда охотно поделилась впечатлениями:

– По национальности я русская, хоть и живу в Беларуси уже давно. Русское подворье привлекло своими красивыми костюмами, задорными песнями и плясками. Здесь намного веселее и оптимистичнее! Нравится баян, гармонь. За душе берет! Здесь все искренне, по-настоящему!

Общественное объединение «Русское общество» было основано в 1996-ом году с целью объединения людей русской национальности, поддержания культурных и исторических ценностей и традиций. Сейчас общество насчитывает более 60-ти человек и является одним из самых больших национальных объединений на Гродненщине. В целом по области проживает около 65,5 тысячи русских.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter