На рублевых вкладах можно было заработать, а на евро и слитках — проиграть

Имея стартовый капитал в размере 5 миллионов рублей на рублевом вкладе за семь месяцев нынешнего года можно было заработать не менее 1,2 миллиона рублей

Имея стартовый капитал в размере 5 миллионов рублей на рублевом вкладе за семь месяцев нынешнего года можно было заработать не менее 1,2 миллиона рублей, а на вложения в серебряные слитки потерять до 1,5 миллиона.

Ставки идут на снижение

Пока в Национальном банке стремятся развивать финансовый рынок, у рядовых жителей Беларуси, по сути, есть только три простых и доступных варианта вложения личных сбережений: рублевые и инвалютные вклады, покупка-продажа инвалюты, покупка-продажа мерных слитков драгметаллов.

Если бы 5 миллионов рублей (столько в среднем банковских вложений приходилось на начало года на жителя страны) вы потратили на открытие рублевого депозита, то при средней ставке около 40 процентов годовых могли бы приумножить свои сбережения на 1,2 миллиона рублей.

Плюс таких инвестиций — уровень дохода известен заранее и зафиксирован в договоре (кроме случаев с “плавающей” процентной ставкой). Но при этом нужно учитывать, что ставка рефинансирования Нацбанка, которая определяет уровень доходности депозитов, с начала года была снижена с 45 до 31 процента годовых, а к декабрю может опуститься до 23—25 процентов. Но, как отмечают в Нацбанке, она все равно будет выше уровня инфляции.

Инвалютный запас

За 5 миллионов рублей в начале года можно было бы купить около 600 долларов или примерно 460 евро либо порядка 18,5 тысячи российских рублей. За истекшие семь месяцев эти три валюты по отношению к белорусскому рублю подешевели. Поэтому, если бы вы сдали купленную на 5 миллионов рублей инвалюту в начале августа, на долларах потеряли бы примерно 50 тысяч белорусских рублей, а на евро и российских рублях — по 300 тысяч.

Частично компенсировать потери мог тот, кто не просто купил в январе инвалюту, а еще разместил ее на банковском вкладе. При средней ставке 7 процентов годовых на долларах можно было “наварить” скромные 150 тысяч рублей. При этом вклады в евро и российских рублях обернулись бы убытками.

В дальнейшем, как отмечают эксперты, чрезмерно увлекаться вложениями в инвалюту вряд ли стоит. Нужно учитывать, что зону евро продолжает лихорадить, российский рубль ослабевает на фоне снижения мировых цен на нефть. Американский доллар рискует оказаться в эпицентре очередной волны мирового экономического кризиса.

Золотая разница

Мерные слитки драгметаллов не оправдали надежд. Если ориентироваться на цены Национального банка, то за 5 миллионов рублей в начале года можно было купить 10 граммов золота или такого же веса платиновый слиток. Еще вариант — приобрести три серебряных бруска: один 250-граммовый и два по 100. В каждом из трех случаев покупка обошлась бы примерно в 4,7—4,8 миллиона рублей.

За семь месяцев нынешнего года мировые цены на драгметаллы не взлетели вверх, а маржа, то есть разница между ценой продажи населению и ценой обратного выкупа Нацбанком, осталась существенной. С учетом этого 5 миллионов рублей, потраченных на покупку драгметаллов, при продаже слитков превратились бы в 3,5—4,5 миллиона. Наименьшая потеря была бы при  операции с золотом, а наибольшая — с серебром.

Вкладывать ли в дальнейшем в мерные слитки, каждый должен решать сам. С одной стороны, в условиях мировой финансовой и экономической нестабильности золото и другие металлы нередко растут в цене. В недавнем прошлом был, например, период, когда серебро подорожало более чем вдвое. Но инвесторы-спекулянты могут как подстегнуть рост цены, так и обрушить. Еще свежи воспоминания о том, как за тройскую унцию (около 31 грамма) золота были готовы выложить почти 2 тысячи долларов. Но затем стоимость скатилась к отметке 1,5—1,6 тысячи долларов, и с тех пор цены подросли лишь на 100—200 долларов. Кроме того, как отмечают эксперты, инвестиции в драгметаллы имеет смысл делать лишь в расчете на несколько лет. За период менее года хорошо заработать вряд ли получится.

 В тему

Какие еще инструменты приумножения личного капитала планируется развивать в Беларуси?

  • акции предприятий
  • облигации
  • страхование
  • паевые фонды
  • займы потребительских кооперативов финансовой взаимопомощи
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter