На Рождество в Беларуси прогнозируется до минус 12

На Рождество в Беларуси прогнозируется до минус 12. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов

На Рождество в Беларуси прогнозируется до минус 12. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции начальник службы гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Дмитрий Рябов

Он отметил, что 2013 год начался довольно теплой погодой, среднесуточная температура оказалась на 2-8 градусов выше климатической нормы. Однако зима будет постепенно набирать обороты, и уже ближе к православному Рождеству температура воздуха вновь примет отрицательное значение.

"Начиная с 6 января температура воздуха ночью будет минус 2-9 градусов, днем - минус 6 - плюс 1. При этом на большей части территории ожидается гололедица", - сказал начальник службы гидрометеопрогнозов. В этой связи он обратил внимание владельцев автотранспорта на необходимость соблюдения Правил дорожного движения. Он также посоветовал выбирать соответствующую погоде обувь.

7 января ожидаемая температура воздуха ночью составит минус 3-10, при длительных прояснениях - до минус 12. Дневная температура также будет отрицательной - минус 2-8.

В дальнейшем температура также будет держаться на минусовых отметках. В частности, 8 января на севере и северо-востоке страны она составит минус 6-13 градусов, местами до минус 14-17 градусов. Температура днем составит минус 2-8, по востоку - до минус 10 градусов.

"Вторая декада января будет немного холоднее первой", - отметил Дмитрий Рябов. Он добавил, что в этом январе будут и крещенские морозы. Температура воздуха ночью прогнозируется минус 10-16, при прояснениях - до минус 17-23 градусов. В середине месяца ожидается ослабление морозов на несколько дней. В эти дни температура составит минус 3-8 градусов. При этом в отдельных районах ожидается кратковременный снег, в юго-западных районах республики - мокрый снег.

В третьей декаде января ночная температура будет колебаться от минус 2-8 градусов в южных районах до минус 9-14 в северных. Днем от минус 4 - плюс 2 по югу до минус 5-8 в северных регионах. В самые холодные сутки местами возможно понижение температуры ночью при длительных прояснениях до минус 15-20 градусов, днем - до минус 9-12.

В целом, как ожидается, среднемесячная температура в январе будет близка к климатической норме. "Для января это минус 4-8 градусов и в среднем от 7 до 14 дней с оттепельной погодой", - пояснил Дмитрий Рябов. Количество осадков прогнозируется также в пределах средних многолетних значений. В среднем в январе бывает от 14 до 20 дней с осадками.

Как рассказал Дмитрий Рябов, довольно часто январь бывает теплее обычного. В частности, это отмечалось в 2007, 2005, 1998, 1994 годах. Абсолютный рекорд самого холодного января зафиксирован в 1940 году - минус 42,2 градуса.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter