В Витебском районе обустраивают «Крыницу Батьки Миная»

С инициативой о благоустройстве заброшенной кринички в деревне Пунище, из которой когда-то пил сам легендарный комбриг Минай Шмырев, в сельисполком обратились местные жители. Председатель Запольского сельсовета Григорий Шлыков рассказывает:


– Мы поддержали полезную инициативу, ведь этим родником вблизи ручья сельчане пользуются всю жизнь. Правда, он был довольно примитивным – с деревянной бочкой, вкопанной в землю, неудобным спуском и плохой системой забора воды. Примечательно, что жители деревни не только предложили идею, но и пожелали самолично участвовать в реализации проекта. 


Живой родничок расположен в непосредственной близости от бывшей усадьбы Шмыревых, где и родился Минай Филиппович. Совместными усилиями местные жители и представители различных организаций под руководством сельсовета уже вкопали в землю бетонные кольца, обустроили спуск к воде, сделали удобные ступеньки. 


Еще установим арку, с надписью, что это «Крыница Батьки Миная», повесим соответствующую табличку – в память о нашем земляке, прославленном герое Советского Союза, – знакомит с деталями проекта Григорий Иосифович. – Это будет наш маленький вклад в череду патриотических инициатив, приуроченных к Году исторической памяти.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter