На ринге наших бьют Питерский гигант Николай Валуев сложил титул

Николай Валуев побил 46 боксеров и, по слухам, одного охранника. 34 оппонента заканчивали бои с русским гигантом в нокауте. Утром 15 апреля 2007 года в немецком Штутгарте Валуев был бит проживающим в Германии узбеком Русланом Чагаевым.

По свидетельству специалистов, бой был равным, поэтому отдать преимущество одному из боксеров можно чисто условно. Тот факт, что арбитры присудили победу Чагаеву, объясняется прежде всего психологическим фактором. Большой, грозный и титулованный Валуев ввязался в равный бой с невысоким (относительно самого себя) и техничным оппонентом. И в этом бою не преуспел.
По окончании боя мнения судей разделились: один посчитал, что была ничья (114:114), тогда как двое других отдали преимущество Чагаеву (117:111 и 115:113).
«Соперник был хорош и претензий к судьям у меня нет, – сказал после боя Николай Валуев. – К сожалению, я испытал горечь поражения. Это очень неприятно, но не трагедия. Я сильный и обязательно возьму реванш у Чагаева. Когда это случится? Думаю, не позже чем через год. Сейчас мне нужно отдохнуть, прийти в себя и вновь усиленно тренироваться», – добавил Николай.
Многие считают, что поражение от Руслана Чагаева  станет для Валуева своеобразным допингом и в дальнейшем он  улучшит результаты (если, конечно, останется на ринге). А пока остается радоваться тому, что профессиональный бокс обретает все более советское лицо. Вслед за Константином Цзю, Валуевым, украинцами братьями Кличко и белорусом Романом Ляховичем на боксерский Олимп восходит еще один представитель советской боксерской школы. Радует, что если на профессиональном ринге наших и бьют, то бьют свои же.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter