На ринге... лабрадоры

В Гомеле блеснули шерстью Армани и Одри Очаровашка

«Не понимаем людей, которые равнодушны к домашним питомцам!» — отмечали участники выставки собак, состоявшейся в Гомеле

Сладкий Мед, Кармен, Армани, Одри Очаровашка… За этими загадочными названиями скрываются… уши, лапы, умные глаза, добрые, а часом не сулящие приятного близкого знакомства мордашки четвероногих друзей человека.

В нашем случае – рыжего чихуахуа, пятнистого французского бульдога и лохматого бело-золотого ши-тцу. Всего же в состоявшейся в Гомеле выставке собак приняло участие более 300 домашних питомцев самых различных пород – от широко распространенных до самых экзотических. Оговоримся: выставки в Гомеле, по сути, состоялось две, параллельно с региональной в фойе общественно-культурного центра демонстрировали здоровый вид и широкие способности своих четвероногих друзей – компаньонов и тоев – участники республиканской. И в той, и в другой (это уже традиция таких мероприятий, свидетельствующая прежде всего об их престижности) участвовали владельцы породистых животных из Украины и России – Одессы, Харькова, Киева, Нижнего Новгорода, Комсомольска-на-Амуре, Москвы… Одна из гостей мероприятия, представившая на суд экспертов пару сибирских хаски (да-да, это те ездовые собаки, которые делали погоду на прошедшем только что международном турнире по гонкам на собачьих упряжках в Воложинском районе), — юрист Татьяна Беляева из Брянска. Приводить иностранные клички ее питомцев не стану, они довольно замысловатые. Но питомцы брянской участницы, как узнал, имеют хорошие родословные и, по словам собеседницы, уже являются чемпионами Беларуси. Это и неудивительно: последние 15 лет, которые женщина содержит домашних питомцев, она старается не пропускать ни одной из престижных выставок собак в нашей республике. Не случайно четвероногие подопечные Беляевой на ринге вели себя уверенно, как заправские профессионалы выставок.

…Перед многочисленными посетителями, а большинство из них проявляли не просто банальное любопытство, но и неподдельную любовь и привязанность к братьям меньшим, зрелище открылось довольно захватывающее. Владельцы собак с большими и маленькими клетками то и дело протискивались через толпу участников и любопытствующих, водили своих подопечных на поводках, а нередко и доставляли их к выставочной площадке на руках, причесывали, стригли и одевали собак в красивые наряды. Разумеется, в последнем случае речь не идет об английских бульдогах, кавказских овчарках или ротвейлерах: крупные собаки, пройдя обязательную процедуру ветеринарного осмотра, ожидали своего выхода, вальяжно устроившись в проходах фойе, поодаль от выставочных рингов.

— Организаторы, а одними из них являются наш Гомельский городской клуб собаководства и СОО «Белорусское кинологическое объединение», — поделилась мыслями председатель клуба Галина Кузьмина, — сделали все возможное, чтобы посетители выставки на несколько часов забыли обо всех проблемах и невзгодах и насладились зрелищным мероприятием. Подобные выставки мы проводим не менее трех раз в год: две в областном центре (где, по нашим данным, содержится более 4 тысяч собак, около 400 из них – породные) и одну выездную – в Жлобине. Приятно, что за последнее время на таких мероприятиях появляется немало качественных породистых животных. Вот и на этих выставках представлены достаточно редкие в Беларуси и ближнем зарубежье собачьи «аристократы»: из Брянска привезли юниора показа африканского бассенджи, в группе чемпионов выступает южноафриканский бурбуль из Гомеля, из Днепропетровска к нам прибыл ка-де-бо испанской породы…

По заверению Галины Федоровны, в Гомеле есть немало истинных энтузиастов и любителей собак, которые вносят заметный вклад в развитие движения любителей домашних животных. С одним из них и удалось познакомиться в ходе мероприятия. Член городского клуба и одновременно преподаватель Белорусского государственного университета транспорта Виктор Тумилович – один из тех, кто не понимает людей, равнодушных к четвероногим, лающим и урчащим существам. Любовь к собакам у Виктора Николаевича, можно сказать, наследственная. Сколько себя помнит, говорит, его родители содержали псов. Конечно, замечает при этом, о «голубой крови» тех собак речи не шло. А вот в нынешней семье Тумиловичей к братьям меньшим отношение особо трепетное. Разговор не только о любимцах, требующих терпения хозяев, постоянного ухода, но и, не секрет, немалых денег, исчисляемых порой не десятками, а десятками тысяч долларов. Последние четыре года Тумиловичи, по признанию Виктора Николаевича, загорелись разведением редкой не только в Беларуси, но и близком зарубежье породы собак – японского шпица. Первого белоснежного щенка-кобеля хозяин купил за немалые деньги в Санкт-Петербурге. Подрастал песик, радовал хозяев. Но – случилось непредвиденное: на одной из прогулок он, отпущенный с поводка, завернул за угол ближайшего дома. И словно в воду канул. Не исключает гомельчанин, что в нужном месте и в нужное время оказались недобрые люди. Около года все надеялись супруги Тумиловичи, что отыщется наконец их любимец. Тщетно. Но родившимся привязанностям не дано было угаснуть. Подсобрали денег, и во время одной из поездок в Белокаменную снова купил Виктор Николаевич щенка японского шпица. Совсем недавно компанию ему составила подруга, привезенная из Волгограда. На выставку, однако, Тумилович пришел без своих питомцев: маленькие, мол, не созрели еще до участия в столь серьезных мероприятиях. Но утверждает уверенно: постараемся, чтоб и в Гомеле, и в Беларуси эта порода распространилась. В разговоре мой собеседник поднял и одну из злободневных проблем собаководов. Даже в таком крупном мегаполисе, как почти 500-тысячный областной центр, для уезжающих в командировку, отпуск горожан – головная боль: куда пристроить на непродолжительное время своего питомца. Единственный выход – отдать родственникам или знакомым. Но у каждого ли они имеются, да и все ли близкие обладают навыками надлежащего ухода за четвероногими друзьями?

То же, что предлагается, к примеру, городским предприятием «Спецкоммунтранс», гостиницей для животных можно называть лишь условно. Для чудных породистых мальтезе, шарпеев, той-терьеров, шнауцеров, разумеется, необходимо иное заведение – не только с достойными условиями содержания, но и парикмахерской для животных, ветлечебницей и тому подобным комплексом услуг. По мнению члена городского клуба собаководства, городские любители животных готовы такое начинание всячески, в том числе материально, поддержать…

На снимке: собачий поцелуй.

Фото: Николай ЖДАНОВИЧ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter