На ринг вызывается

Удивить Беларусь профессиональным боксом в последнее время становится все сложнее.
Удивить Беларусь профессиональным боксом в последнее время становится все сложнее. Тем не менее событие, которое состоится завтра, не оставит равнодушными даже самых привередливых ценителей этого вида спорта. Еще бы: на ринг столичного цирка выйдет один из сильнейших легковесов мира интерконтинентальный чемпион WBO, чемпион мира среди юниоров WBC Юрий РОМАНОВ. Ради турнира в Минске он отказался боксировать за звание чемпиона Европы.

- Стать чемпионом Европы очень почетно. Но сейчас у меня другая цель: бой за звание чемпиона мира. Тем более я только нахожу свою оптимальную форму, а подобные поединки заставляют участников показать все, на что они способны. Турнир в Минске как раз и станет одним из этапов подготовки.

- Когда ты последний раз боксировал в Беларуси?

- Уже очень давно, в самом начале своей карьеры. Я тогда участвовал в самых первых поединках в клубе "Реактор". С тех пор уже, наверное, года три я выступал только за границей, где и добыл все свои титулы.

- В нынешнем турнире ты будешь участвовать уже в качестве гвоздя программы, фаворита центрального боя. Не мешает ли ответственность, которая сопутствует такому статусу?

- Я провел уже достаточно много боев на самом высоком уровне и знаю все особенности таких мероприятий. Профессиональный бокс - всегда шоу, а боксеры - клоуны в нем (смеется). Нет, скорее не клоуны, а гладиаторы. Но мне кажется, что нынешний поединок будет особенным. Ответственность, конечно, очень велика: в зале будет сидеть огромное количество моих знакомых, которые будут ждать от меня только победы. В такой ситуации придется выкладываться на все сто, чтобы показать красивый бокс, а не сесть в лужу!

- Неужели даже всегда невозмутимый Юрий Романов волнуется?! Выходит, зрительская поддержка только мешает?

- Все зависит от ситуации. Иногда, чувствуя настроение зала, я сам начинаю заводиться и провожу весь бой на одном дыхании. Но это не всегда хорошо. Есть соперники, в поединке с которыми такая эмоциональность только вредит. Поэтому очень много будет зависеть от того, кто будет моим соперником и что он позволит мне делать.

- В качестве возможных оппонентов рассматривались южноафриканец Массангу и бразилец дос Сантос. В итоге выбор организаторов пал на известного российского боксера Федора Соколова. Такой вариант тебя устраивает?

- Ни с одним из своих возможных противников я ранее на ринге не встречался. Даже записей их боев не видел. Придется боксировать с чистого листа, подстраиваться. Впрочем, предпочтительнее был бы бразилец. Не исключено, что за титул чемпиона мира мне придется драться с Аселино Фрейтасом, а потому хотелось бы изучить бразильскую манеру ведения боя.

- Подготовка идет в усиленном режиме?

- Я - профессионал, а потому всегда серьезно отношусь к тренажу: буквально не вылезаю из ринга. Спарринги, например, отрабатываю с серебряным призером Олимпиады в Атланте болгарином Тончо Тончевым. Кстати сказать, его опыт оказался для меня очень полезен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter