На реставрацию Коссовского замка в нынешнем году ушло 8,5 миллиарда рублей

Реставрация дворца Пусловских, или Коссовского замка, как называют его местные жители, началась в 2008 году. За это время на работы израсходовано почти 25 миллиардов рублей, большая часть - из областного бюджета. При благоприятном финансировании к 2016 году восстановление может быть завершено. Здесь будет туристический центр с музеем, гостиницей и кафе.


С ходом реконструкции недавно ознакомились члены областного координационного совета по охране историко-культурного наследия. Чтобы ускорить процесс возвращения дворца к жизни, председатель Брестского облисполкома Константин Сумар посоветовал местным властям искать спонсоров, так как из республиканского бюджета поступает меньше средств, чем планировалось. В 2014 году освоено 8,5 миллиарда рублей, из них 5 миллиардов - это деньги области.

Проект восстановления называется "Реставрация и приспособление". Это означает, что центральная часть и фасад не меняются. Все будет как при Пусловских. Приспосабливаться под нужды блока питания и комнат отдыха будут правое крыло и левое. Сегодня уже многое сделано. Дворец под крышей, с перекрытиями, вставлены окна.

В перспективе Коссовский замок и усадьба Костюшко станут единым туристическим комплексом. К слову, усадьба восстановлена в 2004 году. В 2014 году ее посетили 15 тысяч человек.

Дворец оригинален не только своей архитектурой. О здании и его хозяевах сложено невероятное множество легенд. Самая популярная - о подземном ходе в 25 километров, который связывал дворцы в Коссово и Ружанах.

Заместитель председателя Ивацевичского райисполкома Александр Великоселец улыбается:

- Чистейший вымысел. Строители и архитекторы подтвердили, что не было даже намека на ход.

А вот легенда о том, что графиня Пусловская очень любила кататься на санях и для нее даже летом террасы парка покрывались белыми полотнищами и посыпались солью, имеет подтверждение.

valentinak3@mail.ru

Фото автора.

Кстати

Дворец располагается в полутора километрах от города Коссово Ивацевичского района. Построен в XIX веке. Казимир Пусловский сам определил место для строительства рядом с родовой усадьбой Тадеуша Костюшко и очень гордился таким соседством.

В Первую мировую погибли дворцовые сад и оранжерея, все ценности из здания были вывезены, а в 1944-м дворец подожгли партизаны.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter