На Республиканском педсовете представили единый информационно-образовательный ресурс

Единый информационно-образовательный ресурс представили сегодня в Минске на секции «Цифровая трансформация системы образования: основные задачи и направления развития» в рамках Республиканского педагогического совета.


 


– Мы презентовали в рамках нашей секции единый информационно-образовательный ресурс, – рассказывает директор учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства образования Республики Беларусь» Юрий Круглик. – Над ним мы работаем с января 2021 года – запустили в тестовом режиме. Мы значительно доработали и усовершенствовали проект за это время, и с 1 сентября он будет готов к использованию.
 
Основная задача данного ресурса – оказать помощь в освоении материала школьных предметов учащимся всех параллелей. Им можно воспользоваться также для совершенствования знаний и умений по отдельным темам. Ресурс способствует развитию умений школьников учиться самостоятельно.
 
– Мы задумывались о создании такого ресурса еще в 2019 году. Пандемия подстегнула этот процесс. С тестового варианта мы уже произвели редизайн страниц, добавили новый функционал. Сегодня любой учащийся 1–11 классов может зайти на данный ресурс с любого устройства, просмотреть видеофрагменты уроков. Эти уроки разработаны учителями и методически выверены. Есть возможность пройти тест для того, чтобы закрепить материал. Кроме того, у нас есть активные педагоги, которые заводят свои сайты и блоги. В разделе есть дополнительные материалы и ссылки на них.
 
По словам Юрия Круглика, ресурс все же полностью не заменяет классно-урочную систему, однако это дополнительный элемент для тех, кто по какой-то причине не может прийти в школу.
 
–  К примеру, частный случай  дети посольских работников, которые не могут в полной мере изучать предмет история Беларуси или белорусская литература. Но, зайдя на этот ресурс, ребенок спокойно может обучиться.


 
Говоря о программе развития ресурса, Юрий Круглик обратил внимание на то, что в ближайшее время предполагается создание цифровых профилей – личного кабинета для каждого учащегося, педагога в каждом учреждении образования.
 
– Запланировано, что этот ресурс будет привязан к текущей успеваемости учащегося. Есть и определенные программы по управлению учреждениями образования. Эти проекты сойдутся в одной точке уже в ближайшее время.

 

Патриотическое воспитание и инициативы молодежи обсуждают на Республиканском педсовете

Эксперты со всей страны обсуждают, как вывести систему высшего образования на качественно новый уровень

Гражданско-патриотическое воспитание детей и молодежи обсуждают на секции Республиканского педсовета

В Минске обсуждают цифровизацию образования в рамках секции Республиканского педагогического совета
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter