На рельсах не ставят крестов

Всего с начала года на рельсах БЖД в стране погибли 35 человек

Самый последний трагический случай на БЖД — в Крупском районе. 65-летний пенсионер попал под поезд, будучи сильно пьян. От ран скончался на месте. Сейчас проверяется, по какому маршруту двигался состав, но, судя по всему, виноват в случившемся прежде всего сам пострадавший.

Еще один недавний инцидент на железной дороге со смертельным исходом — в Лунинецком районе. Дизель Барановичи—Удрицк сбил насмерть человека опять же по его вине — переходил пути в неустановленном месте. В Олехновичах Молодечненского района своим бездумным поведением на рельсах «отличился» 26-летний парень. Он решил перелезть между вагонами поезда, однако тот тронулся с места… Молодой человек остался жив, но помощь медиков потребовалась. Нарушителя привлекут к административной ответственности.

— Число несчастных случаев на железной дороге, увы, растет, — рассказал «СГ» сотрудник пресс-службы МВД Александр Марченко. — С начала года пострадали 65 человек, хотя за аналогичный период прошлого — 47. Из них 35 погибли, 24 получили травмы, 6 бросились на рельсы.

— Около 40 процентов пострадавших в момент происшествия находились в состоянии алкогольного опьянения, — пояснил «СГ» заместитель начальника отдела управления организации обеспечения общественной безопасности на объектах транспорта МВД, подполковник милиции Геннадий Ворсо. — Переходили пути в неустановленном месте, игнорировали меры безопасности в специально оборудованных местах, а также сидение и лежание на рельсах.

Для предупреждения ЧП на железной дороге МВД проводит со 2 по 6 июня специальную операцию «Безопасность». Специалисты транспортной милиции, Белорусской железной дороги и общественности разъяснят меры безопасности на железной дороге в трудовых коллективах и учреждениях образования. Они будут пресекать попытки распития спиртного на станциях, остановках, а также нарушения правил перехода железнодорожных путей.

Константин КОВАЛЕВ, Наталья ВАКУЛИЧ, «СГ», БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter