На реконструкцию хирургического блока Малоритской ЦРБ затрачено более 3,3 миллиона рублей. 31 января открытие

Капремонт с модернизацией хирургического корпуса Малоритской центральной районной больницы позволил значительно улучшить условия пребывания пациентов и оказания им помощи, а также условия работы медперсонала. Общее бюджетное финансирование составило 3 381 400 рублей. Об этом сообщил главный врач Малоритской ЦРБ Петр Селивоник.

Фото из архива «СБ»

Все работы в корпусе завершены, сегодня состоится его торжественное открытие.

Как рассказал Петр Селивоник, за два года было сделано очень многое:

– В 2021 году были выполнены работы по строительству пристройки к хирургическому корпусу с наружной отделкой фасада, надстройки вентиляционной камеры, устройство входной группы, приемного покоя, помещений для медперсонала и палат с устройством внутренних инженерных сетей и частичный ремонт кровли. В 2022 году завершили ремонт кровли над операционным блоком, замену внутренних инженерных сетей, устройство системы вентиляции и кондиционирования, внутренние отделочные работы в старой части корпуса. В процессе была выявлена необходимость в выполнении дополнительных видов работ по системе отопления здания и отделочным работам в палатах, операционной и санузлах.

Малоритская ЦРБ – не единственное медучреждение, к которому в минувшем году было приковано пристальное внимание. По информации Брестского облисполкома, в 2022-м завершена реконструкция помещений части учебного корпуса в Пинске под амбулаторно-поликлиническую службу, капитальный ремонт хирургического корпуса в Ганцевичской ЦРБ.

За счет бюджетных средств закуплено медицинское оборудование на сумму более 7,8 миллиона рублей. Около 3 миллионов рублей направлено спонсорских и внебюджетных средств.

В медучреждения закуплено 123 аппарата ИВЛ, 49 аппаратов ультразвуковой диагностики, 18 эндоскопов, 4 рентгеновских аппарата, аппарат рентгеновской компьютерной томографии, 119 наркозно-дыхательных аппаратов. На сегодняшний день область находится на втором месте по оснащению аппаратами компьютерной томографии. Очередная поставка планируется в первом квартале текущего года в Каменецкую, Ляховичскую и Дрогичинскую центральные районные больницы.

В 2022 году завершена модернизация кислородных систем в областной клинической больнице, Брестской центральной городской больнице, Барановичской городской больнице №2, Пинской центральной больнице, Столинской, Березовской и Ивацевичской центральных районных больницах. Результат – стопроцентное обеспечение кислородом пациентов данных учреждений.

В 2022 году приобретено 18 автомобилей скорой и 17 медицинской помощи, 3 передвижных медицинских комплекса.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter