На реке Неман возле Гродно произошел массовый мор рыбы

Очевидцы говорят, что видели мертвую рыбу даже в центре города возле Каложской церкви. Первыми тревогу забили местные рыбаки, разместив об этом информацию в интернете на странице ВКонтакте «Рыбалка в Гродно». О случившемся оповестили Гродненский областной комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также инспекцию охраны животного и растительного мира.

Фото из архива

В настоящее время точная причина мора рыбы еще не установлена. Основная версия специалистов — кислородное голодание по причине изменения погодных условий.

Заместитель председателя областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды Игорь Сак:

— Работаем с пятницы. Проведены отборы проб воды на всем протяжении реки Неман, а также в местах впадения в нее Котры. Отмечу, что в истории такой высокой температуры воды в Немане еще никогда не было. В отдельных точках она достигает 30 градусов. Это, естественно, обернулось уменьшением количества кислорода в воде. Пока есть только экспресс-тесты. Весь спектр показателей быстро не делается.

Многие рыбаки уверены, что причиной массового мора рыбы все же стало загрязнение реки химикатами. Некоторые утверждают, что видели какое-то маслянистое пятно на воде.

Игорь Сак опроверг эти слухи. По его словам, обследовали все возможные точки загрязнения с квадракоптера. Произвели и пеший осмотр, но нигде ничего подозрительного не обнаружили. О точной причине произошедшего можно будет говорить только после полного и развернутого анализа наличия химических веществ в воде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter