На реализацию инвестпроектов БМЗ направит свыше 500 миллионов евро

Белорусский металлургический завод признан лауреатом конкурса на соискание Премии СНГ 2011 года.

Белорусский металлургический завод признан лауреатом конкурса на соискание Премии СНГ 2011 года. На этом пути предприятию пришлось выдержать жесткий отбор на национальном и международном уровне. В дальнейшем, чтобы отстоять это высокое звание и повысить конкурентоспособность продукции, жлобинские металлурги планируют реализацию масштабных инвестиционных проектов.

Завод держит марку

БМЗ был назван лучшим в категории “Производство продукции производственного назначения” среди организаций с численностью работающих более 250 человек. Такая победа стала заслуженным подарком для жлобинских металлургов к их профессиональному празднику.

Конкурс на соискание Премии СНГ проводится в государствах Содружества и объявляется один раз в два года. На этот раз вместе с предприятиями из Азербайджана, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, России и Украины в конкурсе участвовали 11 организаций из Беларуси. Все они хорошо известны на рынках стран ближнего и дальнего зарубежья, а их продукцию и услуги отличают высокое качество и соответствие современным запросам потребителей. БМЗ, который был лауреатом первого такого конкурса, организованного в 2006 году, подтвердил высокое звание и на этот раз.

Конкурентное преимущество

Белорусский металлургический завод, как и другие претенденты, прошел два этапа отбора. На первом, белорусском, была проведена оценка претендентов на участие в конкурсе национальными органами по стандартизации, метрологии и сертификации стран СНГ. В рамках второго этапа специальные комиссии провели экспертизу представленных документов, а также проанализировали деятельность предприятий на местах.

Главным критерием для определения победителя считалось подтверждение высокого качества выпускаемой продукции или оказываемой услуги на протяжении не менее двух лет и осуществление экспорта продукции (услуг) не менее чем в два государства — участника СНГ. У БМЗ были серьезные конкуренты: в соответствующей категории за звание лауреата боролись семь крупнейших предприятий из России, Украины и Казахстана. Бело-русскому металлургическому удалось набрать максимальное количество баллов. Данная награда в очередной раз доказывает правильность пути, по которому идет БМЗ. Ведь качество продукции является итогом всего производственного цикла на предприятии.

Экономическая и экологическая выгода

Чтобы и далее поддерживать такую высокую планку, на БМЗ особое внимание уделяют развитию и внедрению в производственный процесс самых современных технологий.

— В течение пяти лет на БМЗ планируется реализовать ряд крупных инвестиционных проектов на сумму свыше 500 миллионов евро, — рассказывает генеральный директор ОАО “БМЗ” Анатолий Савенок. — Уже начато строительство третьей известково-обжигательной печи, которая должна ликвидировать дефицит свежеобожженной извести, появившийся в результате значительного увеличения объемов выплавки стали, а также сократить затраты на приобретение шлакообразующих материалов. В мае нынешнего года капсула с посланием потомкам была заложена в основание будущего сортового стана с потенциальной мощностью до 1 миллиона тонн проката в год. В середине осени наш завод приступит к крупной модернизации сталеплавильной печи, что позволит увеличить ее производительность до 1 миллиона тонн в год, а также поможет снизить удельный расход электро-энергии и электродов, сократить продолжительность плавки, улучшить качественные и эргономические показатели данного процесса.

Реализация названных проектов позволит Белорусскому металлургическому заводу выйти на производство трех миллионов тонн стали в год и полностью прекратить реализацию литой заготовки.

При этом важно отметить, что наряду с наращиванием объемов производства предприятие не забывает уделять внимание и вопросам экологии. Так, инвестиции завода в данную программу, рассчитанную до 2015 года, составят 22 миллиона евро. Эти средства будут направлены преимущественно на реконструкцию пылегазоулавливающих установок.



 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter